Рецепт морковного варенья и морковного джема

Варенье

Рецепт морковного варенья и морковного джемаСовсем недавно на блоге я публиковала рецепт вкусного болгарского блюда "Завиванец с лимоном". В комментариях десерта обсуждение рецепта плавно переросло в обмен опытом. Читательница Анна попросила рецепт морковно-лимонного варенья, о котором говорила Ольга Двинских. С последней мы вместе решили, что рецептом стоит поделиться не только с Анной, но и со всеми читателями блога, тем более варенье очень интересное и оригинальное.

Ольга Двинских это варенье нашла лет 5 назад в старых маминых газетах. Тогда оно сразу понравилось Олиной семье, причем получилось не только красиво. Вот, что она пишет: Сразу и не догадаешься из чего оно сделано… Это из серии тыква + лимон или кабачок + лимон.

Вкусы подобные, но все же отличаются. После появления у нас сынишки, я немножко видоизменила варенье и теперь делаю джем.

Добавляю в каши вместо сахара, прослаиваю торты, кушаем с блинами или намазав на хлеб, или просто вприкуску с чаем или молоком. Очень вкусно!

Желаем приятного аппетита! Компоненты:

  1. Морковь 1 кг.

  2. Большой лимон 1 шт.
  3. Сахар 1 кг.
  4. Вода 2 ст.
Приготовление морковного варенья:
  1. Морковь вымыть, сварить, почистить и порезать кубиками.

  2. С лимона снять кожуру и обварить ее кипятком.Потом порезать тонкой соломкой и поставить варить на малом огне в сиропе из 1 стакана сахара и 2-х стаканов воды около 30 мин.
  3. Мякоть лимона, заранее нарезав тонкими кружочками, соединить с морковкой, всыпать оставшийся сахар и дать 1 час постоять.

  4. Соединить сироп с морковкой и варить, пока сироп не станет густым, а морковь прозрачной.
Джем я делаю так: Отвариваю морковь, потом прокручиваю ее через мясорубку вместе с лимоном с кожурой два раза. Кладу в кастрюлю, засыпаю желирующим сахаром 1:1, добавляю 1 стакан воды и довожу до кипения.

Все, джем готов!

2014-05-14 16:49:36


Другие рецепты:


перейти в Варенье
Новые рецепты Категории