Рецепт настоящего пекинского салата

Салаты

Рецепт настоящего пекинского салатаРецепт на конкурс от Натальи из Бельгии: «Здравствуйте, тёзка! Я родилась и прожила большую часть своей жизни на берегах реки Амур, в городе Благовещенске, что на границе с Китаем. Китайскую кухню просто обожаю за её палитру вкусов и за то, что она очень сытная, но в то же время легко и быстро усваивается.

Мой папа одно время занимался бизнесом с китайцами, которые довольно часто приезжали к нам в гости. Часто они давали моей маме мастер-класс китайской кухни.

  Благодаря им, да и её кулинарной любознательности, мама постигла секреты многих китайских блюд. Готовит она их просто уникально, просто не отличить от китайских ресторанов, которых столь много на Дальнем Востоке. Залог успеха – это всё же китайские специи, которые придают блюдам неповторимый вкус.  Моя любимая мамочка передала мне ее навыки, хотя до неё мне всё равно ещё очень далеко. В Европе мне приходилось пробовать китайскую кухню, но я была абсолютно разочарована.

Ни вид, ни вкус не похожи на знакомый мне Китай и его приправы. Поэтому если мне хочется китайской кухню, то готовлю всегда сама, заблаговременно зову гостей, так как, к сожалению, мой муж совершенно равнодушен к китайским блюдам.

Данный салат прост в приготовлении, но очень вкусен и полезен. В идеале используется белокочанная капуста. Но можно заменить и пекинской капустой. Я делала его с краснокочанной капустой . Просто очень сильно захотелось этого салата, а капуста дома была только краснокочанная. Но вкус салата от этого совсем не подкачал.

Конечно, я понимаю, что китайская соль, приправа «Маласянь», да и кунжутное масло доступны не многим. Поэтому предлагаю китайскую соль заменить обыкновенной. Приправу заменить сложно, так как  у нее довольно специфический вкус, но можно добавить острого перца. Кунжутное масло – это, к сожалению, незаменяемый ингредиент." Компоненты:

  1. Капуста 300 гр.

  2. Огурец 200 гр.
  3. Морковь 150 гр.
  4. Крахмальная лапша (прозрачная стеклянная) 50 гр.
  5. Свинина 100 гр.
  6. Чеснока 1-2 зубка
  7. Соевый соус  3 ст. л.
  8. Подсолнечное масло 3 ст. л.
  9. Винный уксус белый 3 ст. л.
  10. Кунжутное масло нерафинированное 3 ч. л.
  11. Соль китайская белая 3 щепотки
  12. Приправа китайская «Маласянь» 3 щепотки
  13. Красный жгучий перец (по вкусу, я не использую)
  14. Постное масло для жарки мяса
Приготовление:
  1. Капусту мелко нарезать.

    Огурец вымыть и порезать длинной тонкой соломкой. Морковь вымыть, почистить, потереть на крупной корейской тёрке или порезать тонкой длинной соломкой.

  2. Лапшу залить кипятком, через пять мин откинуть на дуршлаг.

  3. На широкое блюдо укладываем слоями  ? часть капусты, огурцов, моркови и лапши, поливаем 1 ст. л. винного уксуса, 1 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. соуса соевого, 1 ч. л. кунжутного масла. Посыпаем щепоткой соли и специи «Маласянь». Через чеснокодавилку выдавливаем ? части чеснока. Потом повторяем все слои  и добавляем специи: 2 ст. л. винного уксуса, 2 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. соуса соевого, 2 ч. л. кунжутного масла.

    Посыпаем 2 щепотками соли и специи «Маласянь». Также выложить  жгучий красный перец, если Вы его используете.

  4. Свинину порезать длинными тонкими полосками и обжарить на подсолнечном масле до золотистой корочки, подсолить.

    Выложить мясо горкой на салат.

  5. Салат смешать уже на столе.

    Если Вам не хватает приправ, то, безусловно, можно приправить по вкусу.

2014-02-21 10:53:11


Другие рецепты:


перейти в Салаты
Новые рецепты Категории