Рецепт тефтелей в молочном соусе с зеленью

Мамины рецепты

Рецепт тефтелей в молочном соусе с зеленьюДля нашей кухни наиболее традиционным является приготовление тефтелей в томатном соусе. Я же решила уже такой обычный маринад заменить новым – белым молочным.

Казалось бы, изменение всего лишь одного составляющего и блюдо превращается во что-то совершенно новое. Тефтели в молочном соусе великолепно сочетаются с картофельным пюре, и вместе образуют очень сытный и вкусный обед.

Компоненты:

  1. Свиной или куриный фарш 800 гр.
  2. Вареный рис 1 ст.
  3. Репчатый лук 1 шт.

  4. Чеснок 2 зубца
  5. Яйцо куриное 1 шт.
  6. Соль
  7. Черный перец молотый
  8. Мука 4 ст.л.
Для белого маринада с зеленью:
  1. Молоко 500 мл.
  2. Мука 2 ст.л.
  3. Репчатый лук 1 шт.

  4. Зелень укропа 1 пучок
  5. Соль
  6. Мускатный орех
  7. Постное масло
Приготовление:
  1. Фарш выложить в миску, добавить мелко рубленый лук. Пропущенный через пресс чеснок, заранее отваренный рис и яйцо. Подсолить и посыпать перцем по вкусу, старательно смешать.
  2. Из фарша сформовать тефтельки размером с крупное яйцо куриное, вывалять в муке и обжарить со всех сторон на сковородке до румяной корки.

  3. Переслоить все тефтели в сотейник или глубокую сковородку, залить 2 стаканами воды и тушить под закрытой крышкой в течение 20-25 мин.
  4. Отдельно приготовить белый молочный маринад: на сухой сковородке обжарить муку до легонько коричневого цвета. Муку бережно смешать с молоком, молоко рекомендую вводить небольшими порциями, чтобы не образовывалось комков.
  5. На отдельной сковородке обжарить мелко порезанный лук до прозрачности, вылить молочную массу, вскипятить и поварить до легкого загустения.

  6. Теперь в молочный маринад добавить мелко рубленую зелень укропа, соль и мускатный орех.
  7. Выложит на тарелку тефтели и полить их сверху белым молочным маринадом с зеленью.

2012-11-29 18:04:21


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории