Рецепт торта из заварного теста "Лидия"

Мамины рецепты

Рецепт торта из заварного теста Первый раз торт по этому рецепту мне довелось попробовать на дне рождении у своей подруги Ольги. Ее мама заядлый кулинар и торты у нее всегда не просто вкусные, но еще оригинальные и потрясающие.

Ее мама любезно согласилась рассказать мне рецепт торта "Лидия", которым хотела бы поделиться с вами. Вкусное и новое, не значит сложно и долго.

Этот торт делается довольно быстро, да и компоненты самые простые. Как раз относительно недавно я протестировала новый рецепт по подробным инструкциям мамы своей подруги.

Правда, немножко дополнила его бананом, кусками которого прослоила коржи. Получилось невероятно вкусно. Вот уж про что можно смело говорить "пальчики оближешь"!

Непременно попробуйте приготовить! Компоненты:

  1. Вода 2 ст.
  2. Маргарин или масло сливочное 170 га.
  3. Мука 250 гр.
  4. Яйца 5 шт.

Для крема:
  1. Молоко 250 мл.
  2. Сахар 1 ст.
  3. Желток 1 шт.

  4. Сахар ванильный
  5. Масло сливочное размягченное 200 гр.
  6. Бананы 2-3 шт.

  7. Орехи для украшения
Приготовление:  
  1. Воду влить в небольшую кастрюльку и вскипятить.
  2. В кипящую воду добавить нарезанное на куски масло сливочное или маргарин, щепотку соли. Дать маслу полностью растопиться.
  3. Всыпать в полученную просеянную муку.

    Быстро размешать, не снимая с огня. Когда тесто начнет легко отделяться от стенок кастрюли, отставить с огня и немножко остудить.

  4. Бережно ввести в легонько охлажденную массу  по одному яйца, постоянно перемешивая до появления однородной массы.
  5. Форму диаметром 24 см. намазать маслом, выложить 1/3 часть теста, распределить его одинаково по всей поверхности. Таким образом выпечь три коржа.

    Выпекать в духовке при температуре 200-220 градусов около 20 мин.

  6. Для крема соединить желток с сахаром и молоком, поставить на огонь и, непрерывно перемешивая, вскипятить. Полученную массу охладить и взбить миксером с размягченным маслом, добавить ванилин или сахар ванильный.

    Если температура заварной основы и масла одинаковые, и вы все правильно взбили, крем должен получиться однородной консистенции. Если же при взбивании у вас возникли проблемы - поставьте крем на пару мин в холодильник или духовку (чуть теплую) и продолжите процесс взбивания.

    Время на взбивание крема всегды уходит по разному - зависит от свежести масла, содержания в нем влаги и от его температуры.

  7. Охлажденные коржи намазать кремом, переслоить кусками бананов (по желанию).

  8. Сверху торт разукрасить кремом и посыпать измельченными орехами.

2013-06-11 06:52:16


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории