Рулет с цитрусовым джемом "Янтарь"

Мамины рецепты

Рулет с цитрусовым джемом Рецепт рулета с цитрусовым джемом "Янтарь" на конкурс от Анастасии Панаит: Очень вкусный рулет с оригинальной цитрусово-сметанной начинкой! Мягкий бисквитный корж, сладкий сметанный крем и красивого янтарного цвета вкуснейший джем- что может быть лучше для сладкоежек?;) Для украшения рулета можно применять засахарённую цедру от использованных для приготовления джема цитрусов. Компоненты:

  1. Апельсин 1 шт.

  2. Грейпфрут 1 шт.
  3. Сахар 8 ст.л.
  4. Яйца 4 шт.

  5. Разрыхритель теста 1 ч. л.
  6. Мука 0,5 стакана
  7. Крахмал 2 ст.л.
  8. Сметана 250 мл.
  9. Сахарная пудра и цедра для украшения
Приготовление:
  1. Приготовим цитрусовый джем для начинки рулета.

    Грейпфрут и апельсин вымыть, почистить и отделить от белых волокон. Порезать цитрусы кубиками.  Всыпать 5 ст.л. сахара, размешать, оставить на 30 мин. После этого поставить на медленный огонь и варить, периодически перемешивая, мин 20-30(пока джем не загустеет). Оставить охлаждаться.

  2. Готовим рулет. 4 желтка растереть с 2 ст. л. сахара, белки хорошо взбить отдельно.

    В желтковую массу добавить разрыхритель теста, муку, крахмал, перемешать, бережно ввести взбитые белки и ещё раз перемешать до однородного теста.

  3. Застелить бумагой для выпечки противень, вылить тесто и распределить одинаково(примерно 1-1,5 см). Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 10-12 мин.

  4. Приготовим сметанный крем. Сметану взбиваем с 1 ст. л. сахара до густого крема.

  5. Когда бисквитный корж будет готов, снять его вместе с бумагой с противня, потом бережно снять бумагу, распределить цитрусовый джем и на одну сторону выложить сметанный крем.
  6. Бережно свернуть рулетом. Завернуть рулет в фольгу, покласть на ночь в холодильник(непременно на ночь или 6 часов минимум).

  7. Перед подачей посыпать рулет сахарной пудрой и разукрасить засахарённой цедрой. Желаем приятного аппетита!  

2012-12-07 20:41:01


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории