Рыбное филе c сырной корочкой

Блюда из сыра

Рыбное филе c сырной корочкой Прародителем этого простого и в тоже время необычного рыбного филе с сырной корочкой стал обыкновенный рецепт горячих гренок с сыром, который я изредка использую для приготовления завтрака. Я подумала, почему бы вместо булки не обжарить в сырно-яичной массе рыбу? Самое сложное в рецепте приготовления рыбного филе с сырной корочкой – это подготовка панировки и процесс переворачивания, ведь нужно сделать так, чтобы корочка не слетела. Для этого довольно применять удобную лопатку. А единственным нюансом является то, что если филе рыбы у вас довольно толстое, после обжаривания рекомендую доготовить его в духовке.

Компоненты:

  1. Филе телапии 2 шт. на 250 гр. или любой другой рыбы
  2. Соль
  3. Перец
  4. Сушеный укроп
  5. Лимон
  6. Постное масло для жарки
  7. Сыр твердый 70 гр.
  8. Яйцо 1 шт.
  9. Репчатый лук 1 шт. маленькая
Приготовление:
  1. Филе полностью разморозить, подсолить и посыпать перцем с обеих сторон, сбрызнуть соком лимона и присыпать укропом.
  2. Приготовить панировку: сыр потереть на крупной терке, лук измельчить, соединить лук и сыр с яйцом, смешать.
  3. На одну сторону одного кусочка рыбного филе укладываем четвертую часть сырной панировки, распределяем ее по поверхности, оставляя 5 мм до краев.

  4. На раскаленную сковородку с растительным маслом укладываем рыбной филе сырной стороной вниз и обжариваем на небольшом огне до появления яркой корочки золотистого цвета.
  5. Теперь укладываем столько же сырной массы на верхнюю часть рыбы, распределяем и бережно при помощи лопатки переворачиваем. Тоже жарим до яркой корочки золотистого цвета.

  6. Перед подачей филе режем на куски и подаем с лимоном.

2013-09-21 06:57:56


Другие рецепты:


перейти в Блюда из сыра
Новые рецепты Категории