Свинина запеченная в фольге с томатным маринадом и моцареллой

Блюда из мяса

Свинина запеченная в фольге с томатным соусом и моцареллойТак получилось, что пригласила своих друзей на двойной праздник – день рождения и новоселье. К приходу гостей хотела приготовить что-то особенное, порционное, но чтобы особо не стоять у плиты. К тому же в гости должны были придти маленькие детки, которых тоже не хотелось обделить.

Решила приготовить свинину запеченную с томатным маринадом и сыром моцареллой в фольге. Мясо получилось довольно нежным, вкус прекрасно дополнили сыр и маринад. Это блюдо в очередной раз подтверждает, что чтобы приготовить вкусно, порой, много времени и не нужно. Компоненты( ориентировочно на 4 порции):

  1. Свинина (вырезка или шейная часть) – 450-500 гр.

  2. Соль
  3. Перец
  4. Сахар
  5. Моцарелла 150 гр.
  6. Томаты в собственном соку 200 гр.

  7. Болгарский перец болгарский 1 шт.
  8. Базилик сушеный или свежий
  9. Чеснок 2 зубца
  10. Постное масло
Приготовление:
  1. Свинину промойте, порежьте порционными кусками (как на отбивную) и старательно отбейте с обеих сторон, подсолите, поперчите и потрите измельченным чесноком.
  2. Перец порежьте тонкой соломкой, обжарьте на подсолнечном масле в течение 3-5 мин, выложите мелко рубленные томаты в собственном соку, добавьте соль, перец, немножко сахара и базилик.

    Прогрейте в течение пары мин.

  3. Отбитую свинину положите на кусочки фольги порционно, сверху полейте томатным маринадом с перцем и положите кусочки моцарелллы.
  4. Заверните свинину в фольгу и положите на противень.

  5. Запекайте в духовке при температуре 200 градусов в течение 50-60 мин.

2014-01-01 08:07:08


Другие рецепты:


перейти в Блюда из мяса
Новые рецепты Категории