Свиные ребра тушеные с овощами

Блюда из мяса

Свиные ребра тушеные с овощамиНаша семья обожает дачу, и не только потому, что она позволяет хорошо поработать и отлично отдохнуть, но прежде всего по причине того, что дает возможность вырваться из душного города. К сожалению, этим летом нам пока не удается много времени проводить на даче, однако на пару дней (в самую жару) мы все же остались там ночевать. Я очень люблю жарить на мангале свиные ребра, именно поэтому захватила их собой.

Вечер выдался дождливым – ливень с дождем испортил все планы, поэтому было решено ужин готовить дома на плите, а не на свежем воздухе. Прошлась по огороду, собрала новый урожай и приготовила с мамой это вкусное блюдо – свиные ребра тушеные с овощами. Компоненты:

  1. Ребра свиные 500 гр.
  2. Картофель (лучше мелкий молодой) 600 гр.

  3. Морковь 1 шт. средняя
  4. Луковица 1 шт. средняя
  5. Чеснок или чесночные стрелки по вкусу
  6. Томат 1 шт. или пару столовых ложек кетчупа (томатной пасты)
  7. Соль
  8. Перец
  9. Постное масло для жарки
  10. Зелень петрушки
Приготовление:
  1. В глубокую кастрюльку с антипригарным покрытием налить немножко масла, разогреть.
  2. В разогретое масло выложить промытые и обсушенные свиные ребра, обжарить со всех сторон на большом огне.
  3. Картофель почистить, нарезать крупными кусками. Я брала мелкий молодой картофель, поэтому потерла кожуру щеткой и не чистила и не резала, а целиком положила к обжаренным свиным ребрам.

  4. Легонько подсолить и посыпать перцем, добавить 50 мл. воды или бульона, прикрыть крышкой и тушить в течение 20-30 мин.
  5. Морковь почистить, порезать кубиками или кружочками, лук – кубиками или «перышками2 (можно полукольцами), стрелки чеснока не длинными кусками. Выложить все овощи к тушеным ребрышкам, смешать. Тушить все вместе 10 мин.
  6. Томат ошпарить, почистить от кожицы и нарезать мелкими кубиками.

    Выложить томат в блюдо, тушить все вместе 10 мин.

  7. Теперь блюдо досолить по вкусу, добавить чеснок (если вы используете именно его, а не чесночные стрелки), смешать и выключить.

  8. Разложить свиные ребра вместе с тушеными овощами по тарелкам и посыпать мелко рубленой зеленью.

2013-09-26 09:10:30


Другие рецепты:


перейти в Блюда из мяса
Новые рецепты Категории