Скумбрия слабосоленая - неспешный рецепт

Салаты

Не так давно я ходила в гости на день рождения моей подруги. А как принято, для гостей всегда накрывают стол. Надо сказать, блюда порадовали меня своим разнообразием и оригинальностью.

Пока подружки уплетали салаты, я обнаружила слабосоленую рыбу, стоявшую в середине стола. Рыбное блюдо меня просто восхитило. После застолья я не применула попросить у подружки рецепт.

Буквально на днях я приготовила скумбрию дома, это невероятно вкусно и просто, но долго… долго ждать полного приготовления. Скумбрия получается, как будто вы ее легонько подкоптили, очень вкусной. Именно такая пропорция ингредиентов дает очень определенный вкус скумбрии – она получается в меру соленой и очень нежной. Время приготовления соуса: 5 мин + остывание + засолка (3 дня) Компоненты:

  1. Скумбрия свежая 2 шт.
  2. Вода 1 литр
  3. Сахар 2,5 ст.л.

  4. Соль 2 ст.л. без верха + 2 ст.л. с верхом
  5. Луковая шелуха 2 полные жмени
  6. "Жидкий дым" 3 ст.л.
Приготовление:
  1. У скумбрии отрежьте голову, распорите брюшко и удалите все внутренности. Хорошо промойте ее как изнутри, так и снаружи.

  2. Приготовьте соус: воду вылейте в небольшую кастрюльку, добавьте соль, сахар, положите луковую шелуху и закипятите. Луковую шелуху удалите из жидкости.
  3. Соус охладите до комнатной температуры, добавьте «жидкий дым», смешайте.

  4. Рыбу выложите в кастрюльку (я выкладываю ее в пластиковую бутылку, заранее отрезав у нее горлышко), залейте соусом и поставьте на 3 дня в холодильник.
  5. Рыбу достаньте из соуса, обсушите бумажным полотенцем и порежьте на куски.

2012-09-24 22:14:13


Другие рецепты:


перейти в Салаты
Новые рецепты Категории