Сливовый пирог-перевертыш

Выпечка

Сливовый пирог-перевертышГалина из Львова в качестве второго конкурсного рецепта прислала интересный вариант сливового пирога: Рецепт этого пирога я нашла зимой, так что готовила его только из замороженных слив. Сейчас – в разгар "сливового" сезона – просто грех не испечь такую красоту и вкусноту:) Этот пирог у меня получился не сразу.

В рецепте из сети был явный промах по количеству карамели, пришлось импровизировать. Также я придумала добавить в тесто молотую корицу и гвоздику. Теперь, когда я готовлю этот пирог, по квартире плывут чудесные ароматы.

Сливовый пирог-перевертыш – один из моих любимых пирогов – он всегда получается вкусным и на вид – таким, как надо . Компоненты:

  1. Слива 500 гр.
  2. Масло сливочное 200 гр.
  3. Сахар 200 гр.

  4. Яйца 2 шт.
  5. Молоко (сметана) 100 гр.

  6. Мука 1 ст.
  7. Разрыхритель теста 1 ч.л.
  8. Орехи 3-4 ст.л.
  9. Ваниль, корица, гвоздика – по вкусу.

Приготовление:
  1. Для теста взбиваем по 100 гр. масла и сахара с яйцами, добавляем молоко, муку с разрыхлителем, орехи кусками и пряности.
  2. Карамель: берем по 100 гр. масла и сахара, увариваем.
  3. Сливы разрезаем пополам, достаем косточки.
  4. На дно формы (среднего размера, стоит со съемными бортиками) выливаем горячую карамель, кладем куски слив срезом вниз, заливаем тестом.

  5. Выпекаем до полной готовности, достаем пирог из духовки и даем ему мин 5-10 отдохнуть. Снимаем бортики, накрываем пирог тарелкой и переворачиваем.

2013-09-02 19:23:37


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории