Слоеный торт с клубникой

Мамины рецепты

Слоеный торт с клубникойИюнь – клубничная пора. Кстати, я вам еще не надоела своими клубничными рецептами?! С наступлением июня у меня в голове появляются все новые идей десертов с клубникой, так что пока ягода еще есть в продаже, а цена на нее минимальна, готовьте интересные и красивые блюда и удивляйте своих родных. Сегодня предлагаю вашему вниманию рецепт довольно простого в приготовлении слоеного торта с клубникой. Самое трудоемкое в этом рецепте – выпечка коржей, которая, впрочем, занимает не так много времени.

Структура торта, когда он пропитается, надеюсь, удивит вас также как меня и всю мою семью))). Компоненты (на торт диаметром 20 сантиметров): Для коржей:

  1. Масло сливочное или маргарин 200 гр.
  2. Мука 2 ст. + для присыпки стола
  3. Яйцо 1 шт.
  4. Вода 100 мл.

  5. Уксус пару капель
Для крема:
  1. Сливочный сыр «Маскарпоне» 300 гр.
  2. Сливки жирностью не менее 30% 300 мл.

  3. Сахарная пудра около ? ст.
  4. Клубника около 500 г.
Приготовление:
  1. Два стакана муки высыпать в глубокую миску, выложить маргарин или масло и порубить ножом до состояния крошки, потом размять руками.

  2. В воду добавить яйцо, взбить его вилкой, пару капель уксуса и влить в масляно-мучную массу. Замесить тесто и разделить его на 8-10 равных частей. Убрать в холодильник на час.
  3. Присыпая тесто мукой, раскатать тонкие коржи (лучше делать это на бумаге для выпечки) и обрезать по контуру тарелки диаметром 20 сантиметров. Обрезки теста можно применять повторно для коржей.

  4. Раскатанные коржи проколоть в нескольких местах вилкой и испечь поочередно в разогретой до 200 градусов духовке до легкого золотистого оттенка. Все коржи охладить.
  5. Маскарпоне взбить при помощи миксера с охлажденными сливками и сахарной пудрой до получения густого крема.
  6. Клубнику вымыть, удалить плодоножки, обсушить и нарезать тонкими пластинками.
  7. Коржи сложить друг на друга, прослаивая их кремом и клубникой и легонько прижимая друг к другу.

  8. Края торта намазать оставшимся кремом и дать торту напитаться пару часов в холодильнике.

2013-03-20 01:58:40


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории