Творожный торт «а-ля Чизкейк» с шоколадным ганашом

Мамины рецепты

Творожный торт «а-ля Чизкейк» с шоколадным ганашомРецепт творожного торта "А-ля Чизкейк" с шоколадным ганашом на конкурс (выиграй японские ножи) от Анастасии Панаит:  Очень вкусный творожный тортик, по технологии приготовления- чизкейк, но так как необходимый для приготовления настоящего чизкейка сливочный сыр заменён на творог - то это творожный тортик! Апельсиновая нотка, мягкая творожная сладкая начинка, шоколадный ганаш - в целом получаем вкусный десерт, а если ещё разукрасить арахисом, какао и карамельными фигурками, то такой торт достойно может занять почётное место на праздничном столе! Компоненты: Корж:

  1. Шоколадное печенье 100 гр.
  2. Масло сливочное 70 гр.

  3. Какао-порошок 3 ст.л.
Начинка:
  1. Творог 450 гр.

  2. Молоко 50 гр.
  3. Сахарная пудра 80 гр.

  4. Мука 1 ст.л.
  5. Апельсиновая цедра 1 ст.л.
  6. Яйцо 4 шт.

  7. Сахар 50 гр.
Шоколадный ганаш:
  1. Вода ? стакана
  2. Сахар 1/3 стакана
  3. Шоколад 150 гр.
  4. Масло сливочное 30 гр.
  5. Ликер (по желанию):
Приготовление:
  1. Шоколадное печенье измельчить в блендере в крошку, перемешать с растопленным маслом, добавить какао и хорошо перемешать. На дно смазанной маслом разъемной формы покласть круг из пекарской бумаги, сверху тоненьким слоем выложить корж из печенья, форму поставить в холодильник.

    Разогреть духовку до 170 градусов.

  2. Все компоненты, кроме 4 белков и 50 гр. сахара,  перемешать в блендере до появления однородной смеси. В отдельной посуде взбить белки в устойчивую пену, понемногу подсыпая сахар, и очень бережно соединить с творожной смесью.
  3. Выложить начинку в форму на основу из печенья, разровнять.

    Поставить в духовой шкаф и выпекать примерно 60-80 мин. Готовый торт должен отходить от бортиков и быть немножко плотным.  Оставить в духовке, пока торт полностью не остынет.

  4. Закипятить воду с сахаром, уменьшить огонь и уварить сироп до густого состояния. Отставить с огня и полить поломанный шоколад, непрерывно вымешивая.

    Влить по желанию ликер, добавить масло сливочное и хорошо размешать. Дать немножко охладиться.

  5. Снять с торта бортик, полить ганашом, одинаково распределяя его по поверхности и бокам торта, и поставить в холодильник на ночь(или на 6 часов минимум).

2012-12-22 21:51:33


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории