Торт "Рождественский"

Мамины рецепты

Торт Рецепт торта "Рождественский" на конкурс от Саши Михалович: Этот торт я делала на Рождество, когда мои родители приехали к нам в гости из Минска. Украсив по-другому, его можно приготовить к любому поводу.

Рецепт взяла в ЖЖ одной девушки. Тесто делала в точности по рецепту. Хочу сказать, что мне упрощенный рецепт приготовления бисквита из 4-ех яиц нравится больше. Этот слишком воздушный, мягкий.

Хотя, в конечном результате торт был бесподобен. А также недавно победила с этим тортиком в конкурсе Столичной мельницы Компоненты: Для коржа:

  1. мука пшеничная 0,5 стакана
  2. сахар 0,5 стакана
  3. яйцо 6 шт
  4. ваниль 1 ч. ложка
  5. щепотка соли
Для крема:
  1. сливки 250 мл
  2. белый шоколад 100 г
  3. ликёр 1 ч. ложка
  4. желток 3 шт
  5. мука пшеничная 1 ст. ложка
Для сиропа:
  1. малиновый сироп
  2. ликёр 1 ч. ложка
  3. апельсин 1 шт
Ганаш (шоколадная смесь):
  1. сливки 200 мл
  2. молочный шоколад 150 г
  3. масло сливочное 20 г
  4. ликёр 1 ч. ложка
Приготовление:
  1. Отделить белки от яичных желтков. Яичные желтки растереть с ванильной эссенцией и оставить в стороне.
  2. В чистой и сухой чаше миксера взбить белки со щепоткой соли - вначале на низкой скорости, потом увеличивая обороты.

    Когда масса побелеет и заметно увеличится в объеме, понемногу и понемногу всыпать 0,5 стакана сахара. Взбивать до появления устойчивой пены и полного растворения сахара.

  3. Взбитые белки бережно соединить с желтками. Провеять сверху муку и соединить с яичной массой складывающими движениями, снизу вверх, чтобы масса сохранила пышность. Тесто получается легкое, желтоватое, пышное.

  4. Выложить тесто в круглую разъемную форму, дно которой накрыть кружком пекарской бумаги нужного диаметра (до 26 см), разровнять поверхность и поставить в духовой шкаф, нагретую до 160-170  С.
  5. Выпекать бисквит примерно 45-50 мин.
  6. Испеченный бисквит оставить в форме на несколько мин, потом перевернуть на решетку, удалить пекарскую бумагу и дать полностью охладиться.

  7. Разрезать остывший бисквит продольно на две половинки.
  8. Приготовить крем: вскипятить 50 мл сливок, залить ими куски белого шоколада, дать постоять 2 минуты и старательно смешать до гладкости; в остывшую смесь добавить ликёр; взбить оставшиеся сливки в густую устойчивую пену и соединить с остывшей шоколадной смесью (вначале немножко сливок со смесью - для выравнивания текстур, потом добавить все сливки). Потом прогреть смесь на водяной бане, тем временем взбить три желтка в миксере и по столовой ложке подливать к ним горячий крем, продолжая взбивать. После перелить в огнеупорную кастрюльку, прогреть еще раз, постоянно перемешивая.

    Добавить ложку муки и заварить до нужной густоты, но следить чтобы смесь не подгорела!! Если не уверены в своей внимательности, лучше такой крем готовить на бане. Остудить и убрать в закрытую посуду. Готовый крем держать в холодильнике минимум 4 часа, а лучше ночь.

  9. Проварить в малиновом сиропе кусочки апельсина. Остудить, добавить ликер.
  10. Готовым сиропом сбрызнуть или при помощи кисточки намазать коржи и оставить на некоторое время для пропитки. Разложить охлажденные кусочки апельсина.
  11. Приготовить шоколадный ганаш: наломать кусочками  шоколад, залить его горячими сливками, дать постоять пару мин, смешать до гладкой однородной консистенции; добавить 20 г масла сливочного, смешать, влить ликер; дать немножко охладиться.

  12. Пропитанные сиропом коржи намазать кремом, после чего выложить друг на друга. Оставить торт в холодильник на 30 мин.

  13. Немножко охлажденный торт залить шоколадным ганашем, после чего оставить в холодильнике на 1,5 часа.
  14. Разукрасить торт: на верхний корж поставить формы для печенья в форме звездочек и через сито просеивать на них сахарную пудру.

2013-01-14 07:15:53


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории