Торт с клубничным суфле

Мамины рецепты

Торт с клубничным суфлеСезон клубники в самом разгаре и продолжаться он может до конца июля (это касается сорта «Вима тарда»). Поэтому считаю предложенный вашему вниманию рецепт торта с клубничным суфле актуальным еще относительно долго. В эту ягодную пору начала все чаще баловать мужа вкусными десертами. Предложенный рецепт Сергей назвал победителем в недели номинации «К чаю».

Признаюсь, мне этот вариант тоже импонирует, тем более, что готовится очень просто. Когда муж с аппетитом «умял» свой первый кусок, я тоже не удержалась Компоненты: Для теста:

  1. Яйцо 1 шт.
  2. Сахар ? ст.
  3. Сметана 2 полные ст. ложки
  4. Масло сливочное размягченное 100 гр.

  5. Сахар ванильный 1 ч.л.
  6. Сода ? ч.л.
  7. Уксус для гашения соды
  8. Мука 1,5 ст.

Для клубничного мусса:
  1. Клубника 300 гр.
  2. Творожная масса 300 гр.
  3. Сметана 150 гр.
  4. Сахар 1 ст.

  5. Желатин 3 ст.л.
Клубника для украшения Приготовление:
  1. Для теста яйцо взбить с сахаром и ванильным сахаром, добавить размягченное масло сливочное, сметану, гашеную в уксусе соду и муку. Все старательно смешать и влить в разъемную форму диаметром 20-22 см. Форму заранее намазать растительным или маслом или выложить бумагой для выпечки.

  2. Корж выпекать в духовке при температуре 200 градусов около 40 мин. Готовность проверить спичкой. Корж достать из формы, охладить и разрезать острым ножом на две части.
  3. Для приготовления мусса клубнику измельчить в блендере вместе с сахаром, творожную массу взбить вместе со сметаной, добавить клубничную массу. Желатин залить водой, чтобы она полностью его закрыла, дать настояться около 30 мин, потом на не большом огне растворить, не доводя до кипения.

    Желатин сразу же влить в общую массу и смешать.

  4. В разъемную форму сначала выложить один корж, сразу же залить его частью клубничного суфле, накрыть второй частью и вылить оставшееся суфле.

    Разровнять поверхность и поставить в холодильник до полного застывания.

  5. Ножом провести по контуру торта, снять борта разъемной формы и разукрасить по своему желанию ягодами клубники.
Кстати, пекла этот торт в новой разъемной форме для запекания RONDELL HOME EDITION - Genu разборная 20см RDF-412

2014-03-28 07:02:23


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории