Тыквенно-творожный пирог

Выпечка

Тыквенно-творожный пирог Рецепт тыквенно-творожного пирога  на конкурс  от Анастасии Панаит: Очень вкусный тыквенно-творожный пирог приятного аппетитного цвета и с неповторимым ароматом. Плюс к тому же полезен! Рецепт придуман лично мною-и тыква, и творог в выпечке-это что-то!!!-захотелось совместить их в одном рецепте. Процесс приготовление не быстрый, но результат того стоит! Компоненты: Для коржа:

  1. Яйцо 1 шт.

  2. Сахар 3 ст. л.
  3. Масло 50 гр.
  4. Сметана(кефир) 0,5 стакана
  5. Сода, соль-по щепотке
  6. Мука (сколько возьмёт)
Для начинки:
  1. Тыква 200 гр.

  2. Творог 200 гр.
  3. Сахар 50 гр.
  4. Мука 0,5 ст. л.
Разъёмная форма, бумага для выпечка, сахарная пудра, шоколад.

Приготовление:

  1. Сначала приготовим тесто. Яйцо взбить с сахаром, всыпать соль, соду и потереть на крупной тёрке заранее замороженное масло сливочное, размешать, добавить сметану(или кефир), ещё раз размешать, понемногу всыпать муку, чтоб тесто стало густым, выложить на стол, и ещё раз вымесить, подсыпая муки. Покласть в пакет и в морозилку на 30 мин.

  2. После этого разъемную форму выложить бумагой для выпечки, достать тесто, немножко раскатать и перенести в форму, размять, чтоб получилась форма с бортиками. Накрыть сверху бумагой для выпечки, насыпать сверху фасоль(чтоб тесто не поднималось при выпечке), и отправить на 15 мин на небольшом огне в духовой шкаф.  После вынять наше тесто, снять бумагу с фасолью и подержать ещё 5 мин на небольшом огне.
  3. Тем временем готовим начинку.

    Тыкву, порезанную на средних размеров кубики, потушить с небольшим количеством воды и сахара, до полной готовности. Оставить остывать.

    Творог взбить в блендере с сахаром до однородной массы, выложить, сразу же взбить остывшую тыкву также в однородное пюре. Тыкву выложить к творогу, размешать, добавить муку, перемешать. 

  4. Вытянуть наш корж, вылить творожно-тыквенную начинку, разровнять и поставить на средний огонь мин на 20 и на медленный на 10.

    Готовность проверять рукой-верх должен быть немножко твердоват (как резиновый немножко). Выложить пирог и оставить в форме до полного остывания.

    Разукрасить по желанию! Желаем приятного аппетита!

2012-11-26 20:25:54


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории