Финский черничный пирог

Выпечка

Финский черничный пирогРецепт Финского черничного пирога на конкурс от Саши Михалович: Этот рецепт с сайта моей любимой Ирины Чадеевой. Готовила пирог на девичник по случаю 8 Марта для коллег-прелестниц. И хотя общаемся мы недавно, нам есть о чем поболтать и посмеяться. Девочки - вы супер! Обожаю Вас и спасибо за встречу!!

Компоненты:  Для коржа:

  1. мука 125 г
  2. масло сливочное 100 г
  3. творог 100 г
  4. яйцо куриное 1 шт
  5. соль щепотка
 Для начинки:
  1. сметана 20% жирности 200 г
  2. сахар 75 г
  3. желток 3 шт
  4. ваниль
  5. черника 250 г
  6. крахмал 1 ст. ложка
Приготовление:
  1. Порубите в миксере или ножом муку со щепоткой соли (она нужна,чтобы придать тесту эластичность), творог и масло. Выложите тестяную крошку горкой, сделайте углубление и положите яйцо. Замесите тесто. Оно должно получиться нежным, не рассыпающимся.

    Важно, чтобы масло в этом тесте не было полностью одинаково перемешано с мукой, а представляло собой маленькие куски в оболочке из муки. Для этого его берут хорошо охлажденным.

  2. Раскатайте тесто в смазанной форме.

    Наколите и поставьте в морозилку на 30 мин. Крошечные замерзшие куски масла в тесте при раскатке расплющиваются, прослаивая его, а при выпечке пар и жир (в масле содержится вода) разделяют тесто на слои.

  3. Тем временем старательно перемешайте сметану, сахар, ваниль и яичные желтки. Массу вылейте на подмороженный корж.
  4. Сверху выложите чернику.

    Если берете замороженную, то дайте ей легонько подтаять и перед добавлением её в тесто, перемешайте со столовой ложкой крахмала и сахара.

  5. Выпекать при 180 градусах, пока начинка не загустеет.

    Достаньте и охладите. Желаем приятного аппетита!

2014-04-04 19:01:29


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории