Хлеб для сандвичей и бутербродов

Мамины рецепты

Хлеб для сандвичей и бутербродовРецепт Хлеба для сандвичей и бутербродов на  конкурс  от Ольги Двинских:  Сегодня я хочу научить вас печь вкусный хлебушек. Мы уже давно не покупаем хлеб в магазине. Все началось с Рецепта итальянского хлеба Чиабатта, он мне так понравился, что затем я намеренно стала искать разнообразные рецепты приготовления хлеба. А освоив хлебушек на дрожжах, я перешла на хлеб на закваске. Но это уже совсем другая история… А пока мы испечем хлебушек, который идеально подходит для приготовления всевозможных сандвичей, тостов и бутербродов.

Отличительной особенностью этого хлеба является его быстрота приготовления и удивительно нежная структура хлебного мякиша. С ним вполне справится и начинающий хлебопек или… хлебопечка Так что, если бутерброды частые гости на вашем обеденном столе, то, я уверена, вы будете довольны этим простым и чрезвычайно вкусным хлебом. Рецепт нашла на Кулинарных страничках Nimbul.ru   Компоненты:

  1. Мука 600 гр.
  2. Соль 11 гр. (1 ? ч. л.)
  3. Сахар 42 гр. (3 ст. л.)
  4. Свежие дрожжи 20 гр. или сухие 6 гр. (2 ч. л.)
  5. Яйцо 1 шт.

  6. Масло сливочное 57 грамм
  7. Молоко 340 мл.
Выход: 2 хлеба примерно по 450 грамм каждый   Приготовление:  
  1. Яйцо, масло, молоко и дрожжи заблаговременно достать из холодильника. Они должны быть комнатной температуры.

  2. Молоко чуть-чуть нагреть и развести в нем дрожжи с сахаром (если у вас сухие дрожжи, то смешиваем только яйцо, масло и молоко, а все сыпучие компоненты смешиваем с мукой).
  3. В небольшую миску вбиваем яйцо, немножко взбиваем его вилкой и добавляем растопленное и охлажденное до температуры 35-40 градусов масло сливочное, а потом вливаем молоко с дрожжами. Все смешиваем до однородной массы.
  4. В другой миске смешиваем муку и соль. Бережно наливаем в муку смесь молока, масла и яиц, постоянно перемешивая все деревянной ложкой, чтобы мука полностью впитала в себя всю жидкость.

    При этом должна получиться лохматая липкая масса.

  5. Перекладываем тесто в кухонный комбайн, и месим все сначала на низких, а затем на высоких оборотах насадкой-крючком. Хорошо вымешанное тесто должно стать очень мягким и эластичным, и при этом легко отлипать от стенок чашки кухонного комбайна. Вымешивать тесто нужно мин 6-8.

  6. Вымешанное тесто вымешиваем 20-30 секунд руками, формируем в шар и перекладываем в смазанную растительным маслом просторную миску. Накрываем миску с тестом пленкой или легким полотенцем и оставляем в теплом месте на 1,5-2 часа.
  7. За прошедшие два часа тесто должно увеличиться в объеме в два-три раза.

    Вот такое оно стало у меня.

  8. Перекладываем тесто из миски на рабочую поверхность и делим его на две равные части (месить не нужно!).

    Просто формируем из каждой части шар и, накрыв полотенцем, оставляем еще на 15-20 мин.

  9. Для выпечки этого хлеба нам понадобятся две прямоугольные хлебные формы. Смазываем их изнутри растительным маслом и оставляем пока в сторонке. У меня только одна, но большая, поэтому 8-й пункт я пропускала.

  10. Теперь пришло время сформировать из теста буханку. Для этого нежно растягиваем тесто в прямоугольник. После этого начинаем сворачивать тесто в рулон по короткой стороне. В процессе сворачивания рулон теста немножко вытянется вдоль, поэтому подгоните его под размер Вашей формы для выпечки.

  11. Перекладываем наш рулон в форму для выпечки швом вниз. Накрываем форму пленкой или полотенцем, оставляем при комнатной температуре на час-полтора.
  12. За это время хлеб должен увеличиться в объеме раза в два. Вот так.

  13. Примерно за 15-20 мин до начала выпечки включаем духовку и прогреваем до 200 градусов.
  14. Выпекаем хлеб при температуре 200 градусов 40-45 мин. Готовый хлеб должен иметь золотистый цвет корочки.

  15. Перекладываем хлебушек на решетку и даем ему охладиться не менее 20-30 мин. Да-да, перекладывать из формы непременно! Рискуя обжечь пальцы и прочие части тела… иначе хлебушек у вас в форме «вспотеет», и вы его вообще оттуда не сможете достать!

  16. А теперь наслаждаемся хлебом и гордимся собой!
  17. Вообще-то мякиш получается без дырочек. Но я так увлеклась фотосъемкой, что забыла покласть соль!

    Поэтому мякиш получился вот с такими странными дырочками. Не забывайте класть соль!

2013-05-17 14:25:34


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории