Холодные зеленые щи с яйцом

Мамины рецепты

Холодные зеленые щи с яйцомНе так давно я публиковала рецепт Холодника, а одна из читательниц пообещала мне рецепт холодного супа со щавелем. Рецепта я так и не дождалась, а вот попробовать такой супчик мне очень хотелось. Поэтому пришлось открыть свою заветную кулинарную книгу, выпущенную аж в 1955 году и переданную мне по наследству от моей бабушки. В ней то я и нашла рецепт холодного супа из щавеля.

Правда, этот рецепт мне показался немножко странным, поскольку в суп со щавелем нужно было молоко добавлять. Мне же по духу ближе кефир, поэтому прямо скажу, рецепт немножко усовершенствован мною. В общем, держите рецепт того, что получилось. А получилось надо сказать вкусно и довольно просто и легко.

Компоненты:

  1. Щавель 500 гр.
  2. Картофель 2 шт.
  3. Зеленый лук по вкусу
  4. Огурцы свежие 4 шт.

  5. Кефир 600 мл.
  6. Зелень укропа
  7. Яйцо 3 шт.

  8. Соль
  9. Лимон или лимонный сок
  10. Сахар
Приготовление:
  1. Перебранный и старательно промытый щавель мелко порезать, покласть в легонько подсоленую кипящую воду и варить 5 мин. Щавель достаньте и остудите. Воду выливать не спешите.
  2. Картофель почистите, порежьте кубиками величиной не более 1,5х1,5 см.

    Картофель выложите в кипящую воду и сварите до полной готовности (около 10-15 мин после закипания). Охладить вместе с жидкостью. Можно сварить картофель в мундире, а потом его охладить и нарезать кубиками.

  3. Огурцы свежие порезать мелкими кубиками.
  4. Зеленый лук порезать тонкими колечками.

  5. Яйца сварить вкрутую.
  6. Укроп мелко порубить.
  7. В кастрюлю вылить 1 стакан охлажденного отвара из-под картошки и щавеля, добавить кефир, соль и сахар по вкусу, немножко сока лимона.

  8. В подготовленный супчик выложите все порезанные овощи. Смешайте.

  9. Суп налить в тарелки и сверху разукрасить кусками яйца и зеленью.
>> Рецепт холодных зеленый щей на английском языке

2013-10-27 11:21:29


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории