Цыпленок табака

Мамины рецепты

Цыпленок табакаРецепт Цыпленка табака на конкурс от Валентины Иванченко: Наверняка в  Грузии - откуда родом "Цыпленок тапака" - блюдо очень популярно до сих пор и представляет собой цыплёнка, приготовленного в местной разновидности сковороды с крышкой «тапака». При приготовлении в такой сковородке тушка цыпленка перед жаркой сплющивалась.

А в России такой рецепт приготовления получил название «Цыплёнок табака». Это блюдо было широко распространено в советском общепите, когда не было еще фаст-фудов и ларьков-гриль.

В детстве, слыша название этого блюда, я недоумевала как могут сочетаться цыпленок и табак. И до сих пор слыша название, у меня сразу рождаются ассоциации с детской песенкой про цыпленка (существует несколько вариантов слов на этот мотив, у нас "ходили" такие слова): Цыплёнок жареный, Цыплёнок пареный Пошел по улице гулять. Его поймали, Арестовали, Велели паспорт показать.

А паспорт нету Гони монету. Монеты нет — иди в тюрьму, Тюрма закрыта - иди в корыто, Корыто - полное воды… У прабабушки в деревне было своё подворье со скотом. Поэтому недостатка в цыплятах не было. И с июля и до морозов она периодически готовила цыплят табака.

  В советское время моя прабабушка жарила 2-х месячных цыплят на сливочном или топленом масле, так как постное масло было нерафинированное с сильным запахом. Поэтому мясо цыпленка было нежнейшим, чуть суховатым, с тонкой хрустящей корочкой, с ароматом настоящего масла сливочного. Взрослые поливали цыплят чесночным маринадом. И к цыпленку подавались обычно свежие овощи: огурцы и томаты. Это было любимое блюдо в семье.

Итак, чтобы приготовить "Цыпленка табака" понадобится пресс и большая в диаметре сковорода с толстым дном. Пресс - металлическая крышка от кастрюли (она должна быть меньшего диаметра, чем сама сковорода) и какой-нибудь груз. Ингредиенты (на 2 порции):

  1. Цыплёнок (нежирный весом до 700 гр) 1 шт.

  2. Масло сливочное 30-40 г  или  2 ст. ложки растительного масла
  3. Соль 1 чайная ложка
  4. Чеснок 3 зубчика
Приготовление:
  1. Цыпленка вымыть, обсушить бумажным полотенцем, разрезать по брюшку и грудке. Развернуть тушку так, чтобы спинка оказалась посередине, а разрезанная надвое грудинка — по краям. Подсолить.
  2. Тушку отбить кухонным молоточком. Должен получиться равномерный пласт курицы, одинаковой тощины 2-3 сантиметра, без выпирающих углов и костей.

    Потереть тушку  любимыми специями. 

  3. Жарить на сковородке с растительным маслом, под прессом 20 мин с одной и 15 мин с другой стороны на небольшом огне.
  4. Маринад к цыпленку делается самый простой.

    Чеснок растолките в ступке, понемногу добавляя 4 ст. ложки холодной кипяченой воды. Выложите цыпленка на большое блюдо и полейте чесночным маринадом.

  5. Подавать с любимым гарниром. Мы любим с рисом и смесью овощей.

2013-03-18 18:12:45


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории