Чуду с мясом

Мамины рецепты

Чуду с мясомРецепт Чуду с мясом на конкурс от Айшат из Дагестана: Чуду – национальное дагестанское блюдо. Можно отнести его ко вторым блюдам, но в основном используется как отдельное блюдо на которое могут пригласить гостя. Разные народности Дагестана имеют свои вариации приготовления этого блюда с разными начинками и разным приготовлением теста, но всех их объединяет одно название – Чуду.

Я представляю тот вариант, которому я научилась у своей свекрови. Очень вкусное блюдо можно  приготовить из баранины или говядины. Моя дочь из всех видов чуду любит именно этот. Продуктов нужно немножко, а результат отменный.

  Компоненты: Для начинки:

  1. Мясной фарш- 500 г
  2. Лук -1шт
  3. Картошка вареная (в мундире)2-3шт(зависит от жирности фарша. Если фарш жирный,  то 3 шт можно)
  4. «Уксус» из творожной (сырной) сыворотки (у нас называется «Къанца»); (разбавленную водой сыворотку выдерживают  некоторое время до закисления. Некоторые добавляют травы (чабрец, мята и т.п.).

    Я храню в стеклянной бутылке в темном месте. На фото он в банке.

  5. Подсолнечное масло для обжарки лука.
  6. Соль по вкусу. 
 Для теста:
  1. Мука -500г
  2. Вода-1 стакан
Приготовление:
  1. В начале готовим тесто. Месим его, смешав муку и воду,  оставляем подойти, укрыв влажной салфеткой.

  2. Теперь готовим начинку: а) На мясо налить «уксус» примерно 1/3 стакана (можно уксус 9% или лимонный сок, но я люблю «Къанца».  Некоторые  ничего не добавляют.

    Если применять 9% уксус, то  1 ст, ложки  должно хватить, добавив воды пару ст.ложек). б) Жарим мелко порезанный лук. в) Трем на тёрке очищенную картофель. г) Теперь  к мясу добавляем лук, картофель и солим. д) Смешиваем. Всё, начинка готова.

  3. Собираем всё это в чуду: а)сначала раскатаем  из теста колбаску,  разрезаем  на 5 частей и приплющиваем  каждую часть. б) каждой части предстоит стать тонким овальным блином.   в) укладываем начинку на одну половинку блина. примерно 3 ст. ложки.   г) накрываем второй половинкой и скрепляем их вместе. д) лишнее тесто срезаю. я обрезала края кофейным блюдцем (оно острое и было под рукой). е) переносим на разогретую большую сковородку (у меня  тефлоновая блинница) . ж) жарим с обеих сторон  и  мажем маслом ВСЁ

2013-01-14 15:36:19


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории