Японские ножи Samura - помощники на кухне

Мамины рецепты

Японские ножи Samura - помощники на кухне

C конца прошлого года понемногу начала обновлять свою кухонную утварь. Где-то с помощью уговоров, где-то с помощью настойчивых просьб, но муж начал помогать мне в том, чтобы наша семья перешла на качественно более высокий уровень кухонной посуды. Началось все с кастрюль и сковородок. Но сейчас мы подошли уже и к ножам. Набор ножей Скарлет, что подарили нам друзья на свадьбу (это было 4,5 года назад), мягко говоря подъизносился. "Мягкая" китайская сталь из разряда ширпотреба (это выяснили в процессе изучения типов и видов ножей) отработала свое уже давно.

Чтобы нарезать мясо ножи приходилось каждый раз затачивать, что невероятно напрягало моего мужа, у которого всегда находились более важные дела. Да и в наборе из 15 предметов постоянно в работе находилось всего 6. Узнали, что ножи в наборе с деревянной подставкой по сути ножами не являются.

Во-первых, в таких подставках ножи быстро ржавеют и покрываются грибком из-за постоянной влажности. Во-вторых, такие чудо-наборы на 99% китайского производства весьма низкого качества. Если в подставке ножи укладываются лезвиями вниз, то так они быстро тупятся и очень быстро "разбухают" от влаги. Подставка уже начала разваливаться.

Тупые ножи меня раздражали, а мужа напрягали. Сейчас, когда мы стали целенаправленно по чуть-чуть откладывать средства на обновление посуды и кухонных аксуссуаров пришла очередь ножей. Муж заранее провел исследование того, какие же ножи бывают и в чем преимущество одного перед другим. В итоге купили японский нож Samura из специализированной ножевой стали AUS8.

Да, один этот нож дороже всего набора, которым пока еще пользуемся до полного обновления ножей, почти в 5 раз. Но нож стоит того. Изучив отзывы по ножам Самура, взяли максимально универсальный вариант. Из Москвы доставили экспресс-почтой. Когда муж вскрыл упаковку, чтобы оценить нож, то сразу порезал палец от одного прикосновения к лезвию.

Если честно, то я таких острых ножей в руках до сих пор не держала. Твердость стали клинка нашего ножа составляет 57-59 HRC (норма всех хваленых немецких ножей из хирургической стали 52-54 HRC). В данном случае от твердости зависит не только острота заточки, но и выносливость ножа, то есть его способнось долго не тупиться. Рукоятка сделана из черной пакки (только узнала, что это такое африканское дерево.

Как оно выглядит не знаю, но звучит очень интересно). Купленный нож с легкостью разрезал замороженное мясо, хотя в инструкции было написано, что делать этого нельзя. Пока покупкой довольна более чем, за две недели ни разу его не поточила, и он при этом не затупился, хотя режу на стеклянный дощечке. Единственный минус в том, что я пока не полностью перестроилась на условия хранения ножа - прежняя деревянная подставка хоть и была удобной, но к новому ножу явно не подходит. Конечно, одного ножа не достотачно, нужны еще как минимум два.

Но свой выбор я уже остановила на ножах Самура - надеюсь, что в течение полугода куплю еще два экземпляра. Кстати, нож покупала здесь.

2013-04-22 04:08:21


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории