Fish and Chips - рыба в кляре по-английски с картошкой

Мамины рецепты

Fish and Chips - рыба в кляре по-английски с картошкой

В настоящее время я составляю книгу "Уличная еда разных стран" и узнаю много интересной информации, а также вкусных рецептов, которые в домашнем исполнении становятся более вкусными и даже полезными. На протяжении 130 лет Fish and Chips - рыба в кляре по-английски с картошкой считается одним из самых популярных вариантов рыбного фастфуда в Великобритании, причем на протяжении многих лет подавалась исключительно на газете.

Существует классический рецепт, но можно и импровизировать. Мне захотелось в кляр добавить арахисовую пасту, а картофель не жарить во фритюре, а испечь в духовке с розмарином и зерновой горчицей.

Как же меня хвалили муж и сыновья... Делюсь рецептом!

Для приготовления 4-5 порций Fish and Chips - рыбы в кляре с картошкой потребуется: филе морской рыбы (треска, камбала, тилапия и т.п.) - 800 г; приправы для рыбы ("мельница") - 1/2 ч. ложки; картофель - 8 штук; розмарин сушеный - 1/2 ч. ложки; горчица зерновая - около 1 ч. ложки; масло оливковое - 2 ст. ложки; постное масло для жарки; морская соль. для кляра (неклассического): мука - 1,5 стакана; ледяная вода (пиво или минералка) - около 2/3 стакана; крахмал - 1 ч. ложка; разрыхритель теста - 1,5 ч. ложки; арахисовая паста - 2 ч. ложки. Картофель почистите, порежьте крупными дольками, посыпьте розмарином и зерновой горчицей, подсолите и сбрызните оливковым маслом. Поставьте противень с картофелем в разогретую духовку и запекайте при 200 градусах примерно пол часа. Филе рыбы порежьте на полоски шириной около 2-3 см, посыпьте специями для рыбы по вкусу (у меня "мельница"), подсолите и оставьте на 15 мин. Для приготовления кляра соедините ледяную воду, муку, разрыхритель теста, крахмал и арахисовую пасту и старательно смешайте.

Филе рыбы поместите в кляр. Потом жарьте рыбу с обеих сторон на раскаленной сковородке с растительным маслом.

Для удаления лишнего масла выкладывайте готовую рыбу в кляре на бумажные салфетки. Fish and Chips - рыба в кляре с картошкой готова.

Желаем приятного аппетита!

2013-07-14 22:14:30


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории