Английская выпечка. Овсяные квадраты Флапджекс / Flapjacks

Мамины рецепты

Английская выпечка. Овсяные квадраты Флапджекс / Flapjacks

Традиционные английские печёные овсяные квадраты Флапджекс / Flapjacks из сахара, масла и овсянки с добавлением сухофруктов, орехов и семян - популярное и любимое лакомство англичан. Мне очень захотелось попробовать это блюдо, приготовить его проще, чем отправиться в Англию. И вот какая английская выпечка у меня получилась. Для приготовления овсяных квадратов Флапджекс / Flapjacks потребуется: масло сливочное - 150 г; коричневый сахар - 150 г; мёд (патока) - 2-3 ст. л.; овсяные хлопья (быстрого приготовления) - 250 г; яблоко - 1 шт.; апельсин (только цедра) - 1 шт.; орехи грецкие (или другие) - 2/3 стакана; изюм - 0,5 стакана; семена льна - 1 ст. л.; семена кунжута - 1 ст. л. Масло сливочное растопить, соединить с коричневым сахаром и медом. Старательно смешать до растворения сахара.

Апельсин старательно вымыть и снять с него цедру. Орехи почистить, сложить в пакет и прокатать скалкой, чтобы немножко их измельчить, но не в крошку. Изюм вымыть и обсушить, яблоко потереть на терке. Смешать все вместе с масляно-сахарной смесью, всыпать кунжут и лен. Добавить овсяные хлопья и все смешать.

Получившееся тесто выложить в форму для выпечки, разровнять. Выпекать овсяные квадраты Флапджекс / Flapjacks при температуре 190-200 градусов 25-30 мин.

Готовые овсяные квадраты Флапджекс / Flapjacks разрезать горячими, не вынимая из формы. Подавать эту английскую выпечку в теплом виде или в остывшем. Овсяные квадраты Флапджекс / Flapjacks готовы.

Желаем приятного аппетита, радуйте своих близких!

2014-05-06 07:29:33


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории