Архангельские козули

Мамины рецепты

Архангельские козули

Архангельские козули относятся к традиционной рождественской выпечке, которая была распространена в Архангельской области. Эти прянички пекли специально для ребятишек. Все мамы, бабушки были заняты выпечкой этих козуль задолго до наступления Рождества, потому что они долго не черствеют, в течение долгого времени сохраняют свой вкус и запах. Во многих семьях козули хранились по году, до следующего Рождества.

Сразу хочу отметить, что ничего сложного в их приготовлении нет. Рекомендую всем попробовать испечь такие замечательные козули. Итак, для выпечки архангельских козуль нам потребуется: мука - 400-500 г; сахар - 1 стакан; масло сливочное (маргарин) - 100 г; вода - 0,5 стакана; яйца- 1 шт.; яичные желтки яиц - 2 шт.; корица - 2 ч. л.; мускатный орех молотый сушеный - 1 ч. л.; молотый имбирь сушеный - 1 ч. л.; кардамон молотый сушеный - 1 ч. л.; гвоздика (можно молотую сушеную) - 1 ч. л.; соль - щепотка; сода - 0,5 ч.л. для украшения: готовая цветная глазурь или самодельная глазурь из сахарной пудры и белка. Приготовить приправы.

Гвоздику смолоть в ступке до состояния порошка. Приправы перемешать. Приготовить тяжелую сковородку и сахар.

0.5 стакана сахара высыпать на сковородку. Начать процесс карамелизации сахара. Сделать небольшой огонь.

Сначала ничего не мешать, пока не образуется достаточное количество карамели, потом постоянно помешивать. Добавить крутой кипяток, размешать получившуюся на сковородке карамель. Добавить оставшиеся 0.5 стакана сахара и как необходимо все размешать до полного растворения сахара. Когда сахар растворится, добавить в сковородку масло (маргарин). Размешать до растворения масла.

Полученную смесь влить в большую миску. Яйцо и яичные желтки влить в емкость. Взбить их вилкой.

Добавить яичную смесь к карамельно-масляной смеси и как необходимо размешать. Добавить приправы, соль и муку, смешанную с содой. Муку добавлять понемногу, пока не образуется тесто, которое не будет липнуть к рукам. Полученное тесто скатать в шар и вынести на холод.

На холоде рекомендуется выдержать тесто от 12 часов до 1 суток (чтобы тесто созрело). Но кто торопится, могут и спустя 2 часа начать печь козули. Если тесто очень холодное, оставить его при комнатной температуре до тех пор, пока оно будет легко раскатываться. Готовое тесто для архангельских козуль мягкое и податливое. Разделить тесто на 4 части.

Брать по отдельности каждую часть и раскатывать ее на столе, толщиной 5-7 мм. Вырезать специальными формочками фигурки.

Полученные фигурки выкладывать на противень на бумагу для выпечки и отправлять в заблаговременно нагретую до 180 градусов духовку на 5-10 мин. Потом достать из духовки и дать им охладиться. Остывшими они могут храниться какое-то время до разукрашивания их глазурью.

А можно начать процесс украшения сразу, как козули остынут. Приготовить готовую глазурь. Или сделать глазурь самому (белок взбить с сахарной пудрой вилкой в мисочке, полученную глазурь переслоить в полиэтиленовый мешочек, сделать небольшой надрез и через него выдавливать глазурь). У меня готовая глазурь в тюбиках.

И разукрашивать архангельские козули по своему усмотрению. Когда глазурь высохнет, то козули можно будет убрать в коробку и ждать Рождества, чтобы угостить вкусным гостинцем всех детишек.

Да и взрослые не откажутся от такого лакомства. С Рождеством Вас!

2013-01-25 23:34:31


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории