Бальзамический крем

Мамины рецепты

Бальзамический крем

Бальзамический крем - маринад для гурманов. Он имеет очень изысканный вкус и насыщенный запах, универсален и подходит к охлажденным закускам, горячим блюдам из мяса, рыбы, овощей, а также к десертам. Кроме того бальзамический крем обладает антисептическими, противовоспалительными свойствами и даже снижает холестерин.

Сделать дома такой маринад несложно, для этого нужно просто уварить бальзамический уксус (бальзамик) до 1/2 или 1/3 объёма. Для приготовления 70 мл бальзамического крема потребуется: бальзамический уксус хорошего качества - 200 мл.

Приготовленный по традиционным рецептам бальзамик обозначается марками «Aceto Balsamico Tradizionale di Modena» (традиционный бальзамический уксус из Модены) или «Aceto Balsamico Tradizionale di Reggio Emilia» (традиционный бальзамический уксус из провинции Эмилия-Романья). Перелейте бальзамический уксус в небольшую кастрюльку, измерьте глубину деревянной палочкой (от мороженого, китайской или т.п.) и сделайте отметку.

Дополнительно нанесите отметку 1/3 от начальной глубины, т.е. отметку, до которой будет увариваться бальзамический маринад. Поставьте кастрюльку с бальзамиком на плиту, доведите до закипания, убавьте огонь до среднего и уваривайте до 1/3 от первоначального объёма.

Для этого периодически снимайте кастрюльку с огня и измеряйте глубину. Идеальный бальзамический крем - это когда за ложкой с маринадом на 1-1,5 см тянется "ниточка" и потом обрывается.

Бальзамический крем - маринад для гурманов готов. Подавайте его, например, к жареному мясу: эскалопам, стейкам, отбивным...

Желаем приятного аппетита!

2014-03-31 14:29:07


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории