Бенто ланч из красного риса с куриными фрикадельками и овощами

Мамины рецепты

Бенто ланч из красного риса с куриными фрикадельками и овощами

Японцы называют упакованную в специальные коробочки или боксы еду, которую они берут с собой для перекуса на работе, в школе или поездке - бенто. Существуют всевозможные виды бенто - их целая классификация, но обычно они состоят из рыбы, мяса или курицы, гарнира в виде риса и разных овощей.

Мы с дочкой отправились на пикничок просто во дворе и сделали себе бенто ланч из красного риса с куриными фрикадельками и овощами. Остальных домочадцев мы тоже не оставили голодными и обоими вариантами обеда я сейчас поделюсь.

Для приготовления бенто ланча потребуется: фарш - из шести куриных грудок; фасоль стручковая замороженная - 300 г; морковь по-корейски - 100 г; рис красный - 350 г; рис обычный белый - 100 г; кунжут; соль - по вкусу; постное масло для жарки; огурцы - 1-2 штуки; по желанию фета, свежая зелень. Сварите по отдельности красный рис и белый рис и отложите часть для бенто ланча и часть для домашнего варианта.

Приготовьте при помощи мясорубки из куриных грудок фарш, подсолите его по вкусу. Из 1/5 части фарша сделайте пласт толщиной около 10 мм, посыпьте его кунжутом.

Запеките пласт из куриного фарша на противне или силиконовом коврике в духовке до полной готовности. Из остального фарша сформируйте круглые фрикадельки, обжарьте их на подсолнечном масле и потушите их до полной готовности вместе с морковкой по-корейски и стручковой фасолью, которую заранее ополосните в воде для удаления ледяной глазури. На дно контейнера для взрослого бенто ланча уложите часть красного риса и часть белого риса. А для детского бенто ланча на дно контейнера разместите только красный рис. Деткам будет интересно, если из белого риса сформировать фигурку, а из огурца и запеченного куриного фарша формочками вырезать какие-либо фигурки.

Положите фигурки в контейнер к красному рису, добавьте овощи: фасоль, морковь по-корейски и свежую зелень. Для взрослой порции бенто ланча на красный рис уложите куриные фрикадельки, а на белый рис - овощи, добавьте огурец, т.е. у меня обрезки огурца, кубики феты и зелень. Бенто ланч из красного риса с куриными фрикадельками и овощами готов.

Для домашнего варианта обеда соедините оба риса и фрикадельки с овощами, смешайте их и выложите по порциям. Красный рис и куриное мясо очень полезны.

Желаем Вам желаем приятного аппетита!

2014-03-08 03:23:16


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории