Болгарские перцы, фаршированные брокколи и шпинатом

Мамины рецепты

Болгарские перцы, фаршированные брокколи и шпинатом

Не раз читала о пользе брокколи и шпината, причем считается, что шпинат сохраняет практически все свои полезные свойства после термообработки. Надеюсь, что это правда, так как сегодня предлагаю рецепт приготовления болгарских перцев, фаршированных брокколи и шпинатом.

В одном, так сказать, базовом рецепте я приведу 2 варианта начинки. Итак... Для приготовления двух порций болгарского перца, фаршированного брокколи и шпинатом нам потребуется: перцы болгарские (например, красные) - 2 штуки; брокколи (у меня замороженная) - 200 г или примерно 10 небольших соцветий; шпинат (у меня замороженный) - 3 клубочка или шайбы; яйца - 2 штуки; орегано (сухой) - 1/2 ч. л.; сыр - 50 г; масло оливковое для жарки - 1 ст. л.; соль по вкусу. Ошпарить брокколи и шпинат, немножко обсушить их в дуршлаге.

Холодную сковородку намазать уксусом: капнуть и размазать бумажной салфеткой. Я так делаю, чтобы она затем не "плевалась". Потом раскалить сковородку с оливковым маслом, покласть брокколи, шпинат, орегано, подсолить и немножко потушить. Это - наша зелёная начинка для четырёх половинок перцев. Перцы вымыть, разрезать каждый на 2 половинки.

Зелёную начинку разделить на 2 части, одну часть будем смешивать с сырым яйцом, а вторую так и оставим. Первый вариант перцев: в две половинки перца покласть зелёную начинку. Второй вариант перцев: в две другие половинки перца покласть зеленую начинку, перемешанную с яйцом. Перцы поместить на слегла смазанный противень металлический или керамический (или не смазанный силиконовый, или тефлоновый) и готовить в разогретой до 200 градусов духовке примерно 20 мин.

Готовые перцы посыпать тёртым сыром. Я сфотографировала в разрезе сладкий перец, фаршированный брокколи со шпинатом и яйцом.

Можно их также приготовить в СВЧ. Желаем приятного аппетита, будьте здоровы!

2014-01-30 04:08:23


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории