Булочки из сдобного дрожжевого теста

Выпечка

Булочки из сдобного дрожжевого теста

Я очень люблю печь булочки из сдобного дрожжевого теста. Готовить дрожжевое тесто не сложно, но есть один секрет - делать это нужно непременно в хорошем настроении, со светлыми мыслями. В помещении, где готовится и поднимается тесто, должна быть тишина и полное отсутствие сквозняка.

И тогда ваши булочки, плюшки, пироги и пирожки непременно получатся, будут пышными, румяными и вкусными. Для приготовления булок из сдобного дрожжевого теста потребуется: мука - 500-550 г; сахар - 2-3 ст. л.; соль - 1/4 ч. л.; сахар ванильный - 1 пакетик; дрожжи сухие - 1 ст. л.; ряженка - 200 мл; молоко - 50 мл; масло сливочное - 50 г; яйца (в тесто) - 2 шт.; яйцо для смазывания булок - 1 шт.; сахар коричневый для посыпки.

В теплом молоке развести дрожжи и часть сахара. Поставить в тепло для подхода на 15 мин.

На поверхности должна образоваться "шапочка". Масло сливочное растопить. Яйца взбить с солью, сахаром, ванильным сахаром. Добавить растопленное масло, теплую ряженку и подошедшие дрожжи.

Все смешать до однородной массы. Понемногу всыпать муку и замешивать тесто сначала в миске, затем переслоить на присыпанный мукой стол и старательно вымесить. Лишнюю муку не добавлять.

Тесто должно получиться мягким, эластичным, не липким. Покласть тесто в миску, накрыть чистым полотенцем и оставить в теплом месте на 1,5 часа. Подошедшее тесто должно быть пышным, мягким, очень податливым. Форму булкам можно придать любую.

Я сегодня решила испечь "косички". Для этого небольшие куски теста руками раскатать в жгутики.

Из жгутиков сплести косички. Вот такая булочка-косичка получается. Выложить булочки на противень. Яйцо взболтать вилкой, каждую булочку намазать яйцом и присыпать сахаром.

Оставить булочки на противне в теплом месте на 20 мин. Духовку разогреть до 180 градусов.

Выпекать булочки из сдобного дрожжевого теста 20-25 мин. Булочки из сдобного дрожжевого теста готовы.

Желаем приятного аппетита, радуйте своих близких!

2013-05-29 19:22:40


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории