Варенье из лепестков роз 2

Варенье

Варенье из лепестков роз 2

Варенье из лепестков роз по праву считается настоящим деликатесом. Но оно не считается экзотическим, потому что его уже вовсю варят на домашних кухнях. Но непременно нужно иметь в виду, что покупные розы для варенья не годятся, так как в их составе много различных химических веществ, используемых при выращивании цветов.

А если у вас есть дача и в саду цветут розы, то тогда непременно стоит попробовать сварить это поистине царское варенье. Тем более, розы считаются целебными цветами, в них содержатся вещества, которые лечат стоматиты, ангины. И лучше всего подходят для варенья чайные сорта роз, они более ароматные, мягкие, нежные.

Для варенья из лепестков роз потребуется: лепестки роз - 400 г; сахар - 1 кг; вода - 1 стакан; лимонная кислота - 1 ч. л. (или свежевыжатый лимонный сок - от половины лимона.) Собрать лепестки роз (применять только сами лепестки). Вымыть лепестки холодной водой.

Сами лепестки чистые, но в них много различных мошек и букашек. Можно оставить лепестки в воде на 15 мин.

Потом бережно обсушить лепестки роз. Удобно для этого применять сушилку для зелени. Разложить лепестки роз для просушки. Для этого расстелить чистые полотенца на столе и на них разложить лепестки тоненьким слоем. Потом собрать лепестки роз в таз, в котором будет вариться варенье и пересыпать их половиной количества сахара.

Оставить на 6 часов, сверху прикрыть полотенцем. Через 6 часов добавить в таз с лепестками воду и оставшийся сахар.

Смешать и поставить на огонь. Часто помешивать. Перемешивая, довести варенье из лепестков роз до кипения, проварить 5 мин и выключить огонь. Через 2 часа можно продолжить варку варенья.

Также вскипятить, проварить 5 мин и выключить огонь. Не расстраивайтесь, что лепестки роз меняют свой цвет, который становится грязновато-серым. С каждым разом цвет будет меняться. Сначала темнеть, а после добавления лимонной кислоты или сока лимона цвет станет более насыщенным и розовым. Через 1-2 часа варенье из лепестков роз опять ставим на огонь, добавляем лимонную кислоту, или лимонный сок, доводим до кипения и варим уже до конца, примерно 25 мин (пока капля не будет растекаться на блюдце).

Пены в этом варенье не будет. Таким образом, варенье варится в три захода: сразу после заливания воды и добавления сахара, потом через 2 часа после остывания и в третий раз - через - 1-2 часа после второго раза. Готовое варенье разложить по баночкам и вазочкам.

Из указанного количества ингредиентов получается одна 800-граммовая баночка готового варенья. Варенье из лепестков роз получается довольно густым, особенно после остывания.

Приятного чаепития!

2014-03-31 07:47:20


Другие рецепты:


перейти в Варенье
Новые рецепты Категории