Выбираем мороженое

Мамины рецепты

Выбираем мороженое

Мороженое - это сладкий охлаждённый десерт, приносящий волшебное удовольствие и взрослым, и детям. В состав мороженого входят масло сливочное, сухое молоко, вода, стабилизаторы, сахар.

Главное - правильно всё перемешать и заморозить. По степени жирности мороженое классифицируется следующим образом: молочное - не менее 3,5 % молочного жира, сливочное - не менее 8 - 10 % молочного жира. Пломбир - мороженое повышенной жирности, содержит 12,5 - 15 % молочного жира и особенно подходит тем, кто ведёт активный образ жизни. Он (пломбир) восстановит силы и улучшит настроение своим приятным вкусом.

Мороженое плодово-ягодное или шербет состоит из натуральных плодов, ягод и фруктового пюре (не менее 20 - 30 %), а также сахара, воды и стабилизаторов. В нём присутствуют живые витамины.

Фруктовый лёд - это замороженные свежие концентрированные соки, сахар, вода. Он полезен, вкусен. Именно поэтому многие любят полакомиться фруктовым льдом летом.

Каждая порция мороженого должна быть индивидуально и герметично упакована. Как и любой продукт питания, мороженое должно соответствовать ГОСТам или техническим условиям, а его упаковка должна нести определенную информацию. На каждой упаковке мороженого должны быть указаны его наименование, масса продукта, его состав, дата изготовления и срок хранения, данные о пищевой и энергетической ценности в 100 граммах, исчерпывающая информация о предприятии-изготовителе.

Если Вы решили приобрести вкусный десерт в шоколадной глазури, то помните, что среди компонентов, содержащихся в шоколаде, непременно должно быть какао-масло. Если же в состав шоколадной глазури входит сливочное или кокосовое масло, сахар и какао-порошок, то перед Вами лакомство в кондитерской глазури. В производстве мороженого зачастую используются красители, придающие продукту определённые оттенки вкуса. Но они берутся в малых количествах и не могут нанести вред здоровью. Качественное мороженое должно иметь однородный цвет, ровную консистенцию, не содержать комочков.

Растаявшее мороженое может стать рассадником микробов. Поэтому не стоит его повторно замораживать.

Качество мороженого от этого только ухудшится. ГОСТом рекомендуется хранить мороженое при температуре не выше -18 °С не более 6 месяцев с даты изготовления.

В домашних условиях мороженое хранится не более пяти суток. Если же Вы купили холодный десерт с мягкой консистенцией или торт-мороженое, то лучше съесть его сразу.

Из огромного разнообразия холодного лакомства выбирайте то, которое доставит Вам сказочное удовольствие и в зимний вечер, и в жаркий летний день.

2012-11-17 05:05:45


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории