Готовим адыгейский сыр в домашних условиях

Блюда из сыра

Готовим адыгейский сыр в домашних условиях

Домашний творожный сыр очень популярен в Индии, там он называется панир. У нас подобный сыр известен под названием "Адыгейский". Он вкусен и сам по себе, а также с его применением можно приготовить множество блюд.

В домашних условиях его делают по-разному. Я хочу поделиться своим способом приготовления этого вкусного сыра.

Конечно, молоко должно быть самого высокого качества, идеально - натуральное. В крайнем случае, магазинное, недлительного срока хранения. И не забывайте, что от качества молока зависит качество нашего сыра.

А в качестве закваски подходит и лимонный сок, и лимонная кислота, и натуральный питьевой йогурт. Итак, для приготовления адыгейского сыра нам потребуется: молоко - 4 литра; йогурт "Активия" (комнатной температуры!) - 500 мл; соль - строго по желанию (я не добавляю). Возьмем большую кастрюлю, перельем в нее молоко и поставим на сильный огонь.

Доводим его до того состояния, когда по всей поверхности пойдут "волны" и с краев будут образовываться пузырьки. Начинаем вливать маленькой струйкой йогурт. Не спеша выливаем всю бутылку йогурта. Вот так будет выглядеть молочная масса после того, как выльем весь йогурт. И не забываем все время помешивать ложкой.

Хлопьев становится все больше, образуется сыворотка зеленоватого цвета. Когда сыворотка станет прозрачной - наш сыр готов. Его нельзя передерживать на огне, иначе он станет тяжелым и чересчур плотным. Теперь приготовим дуршлаг, выстелем его марлей.

И бережно перельем в марлю творожную массу из кастрюли. Соберем концы марли наверх. Периодически приподнимаем марлевый мешочек с сыром, чтобы лучше стекала сыворотка. Стараемся, чтобы сыворотки ушло, как можно больше. Берем блюдо или тарелку и укладываем наш адыгейский сыр, формируя его форму на свой вкус.

Немножко сыворотки непременно надо оставить, чтобы сыр оставался влажным, а не пересохшим. И в таком виде сыр должен отлежаться несколько часов. После приготовления адыгейского сыра в домашних условиях у нас останется почти целая кастрюля свежайшей сыворотки.

Ее ни в коем случае никуда не выкидываем, а активно используем в нашей кулинарии (блинчики, пироги и т.д.) Ее можно заморозить. А также можно применять в качестве закваски к следующей партии домашнего адыгейского сыра. Сыр можно применять по-разному. Можно просто выложить на тарелку и есть в натуральном виде.

Можно обжарить в тостере хлеб, полить его оливковым маслом и сверху пристроить кусок домашнего адыгейского сыра. А можно вывалять в любимых приправах и обжарить сыр на сливочном масле. Делайте натуральный домашний адыгейский сыр, получайте от этого настоящее удовольствие, угощайте им своих любимых и родных.

Желаем приятного аппетита и будьте здоровы!

2013-11-25 19:17:31


Другие рецепты:


перейти в Блюда из сыра
Новые рецепты Категории