Гутабы - азербайджанские пироги с творогом и зеленью

Выпечка

Гутабы - азербайджанские пироги с творогом и зеленью

Гутабы - азербайджанские пироги с творогом и зеленью очень вкусны и напоминают по форме чебуреки. Их пекут и с мясным фаршем, и только с одной зеленью, и с сырами, и даже с тыквой и другими начинками. От чебуреков они отличаются тем, что жарятся не во фритюре, а на сковородке с небольшим количеством масла. Как я поняла, ближайшие родственники гутабов Ближнего Востока - это кутабы из Средней Азии, которые жарятся на сухих без масла сковородах, а затем уже готовые поливаются топленым маслом.

Думаю, что и так, и эдак вкусно! Для приготовления гутабов - азербайджанских пирогов с творогом и зеленью потребуется: мука - около 2,5 стакана; холодная вода - 50 мл; яйца некрупные - 2 штуки; постное масло; масло сливочное. Для начинки: творог - 300 г; зеленый лук - 1 пучок; свежая зелень укропа - 1 пучок; свежая зелень петрушки - 1 пучок; щепотка соли.

Для приготовления теста просейте муку, добавьте яйца и воду. Смешайте компоненты лопаткой, смажьте руки растительным маслом и замесите крутое мягкое тесто. Накройте его полотенцем или плёнкой.

Для начинки порубите лук и зелень. Потом разотрите творог с зеленью, подсолите по вкусу. Можно приготовить начинку в блендере или растереть и смешать вручную. Начинка из творога и зелени для пирогов готова. Поделите тесто на 10-12 кусочков.

Каждый кусок теста раскатайте в тонкую лепешку. Уложите на половину лепешки начинку. Края теста соедините и защипните. Жарьте гутабы на сковородке с небольшим количеством масла на небольшом огне с обеих сторон примерно по 3 минуты или до румяной корки.

Гутабы - азербайджанские пироги с творогом и зеленью готовы. Желаем приятного аппетита!

2013-12-18 06:56:20


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории