Домашний хлеб в духовке. Печем багеты дома

Мамины рецепты

Домашний хлеб в духовке. Печем багеты дома

Ароматный аромат, золотистая и хрустящая корочка, легкий дымок над свежей домашней выпечкой. Проснулся аппетит? Захотелось откусить хрустящую корочку от только испеченного хлеба? Сейчас все реже и реже хозяйки пекут ароматный домашний хлеб в духовке, считая этот процесс трудоемким и тяжелым. Но на самом деле испечь багеты дома очень просто.

Итак, приступим. Для приготовления домашнего хлеба в духовке нам потребуется: 600 г муки; 250 мл воды; 1 ст. л. мёда; 0.5 ст. л. соли. Для опары нам потребуется: 280 мл воды; 1 стакан муки; 25 г живых дрожжей. Сначала приготовим опару В теплую воду добавляем дрожжи, стакан муки и щепотку соли. Оставляем на 60 мин до появления пенистой шапочки.

Растворяем мёд в теплой воде. Добавляем в нашу опару растворённый мёд и 600 грамм муки. Вымешиваем тесто мин 5-10. Потом солим и еще вымешиваем 10 мин. Оставляем тесто на 1-2 часа, пока не увеличится в 2 раза.

Делим тесто на 3 равные части. Каждую часть раскатываем в прямоугольник (можно руками). Подгибаем одну сторону прямоугольника (как на фото).

Вторую сторону тоже подгибаем тем самым, формируя рулет. Посыпаем противень мукой и укладываем наши домашние багеты.

Сверху делаем надрезы, посыпаем кунжутом и мукой. Выпекаем домашний хлеб в разогретой до 250 градусов духовке 10 мин.

Потом при температуре 200 градусов 10-15 мин до красивого золотистого оттенка. Наши ароматные домашние багеты готовы.

Вашим близким не пройти мимо испеченного собственными руками вкусного домашнего хлеба. Его судьба предрешена ... рецепт запеканки +в детском саду

2013-06-22 21:59:02


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории