Дрожжевой пирог с яблоками

Выпечка

Дрожжевой пирог с яблоками

Пироги из дрожжевого теста всегда пользуются популярностью. Предлагаю приготовить вкусный пирог из дрожжевого теста с яблоками. В моей кулинарной копилке этот пирог числится в категории быстрых. Для приготовления теста по этому рецепту не используются яйца, пирог получается пышным, долго не черствеет. Для приготовления дрожжевого пирога с яблоками потребуется: для теста: 1 стакан молока*; 2 ст. л. сахара; щепотка соли; 1 ч. л. дрожжей; 50 г масла сливочного или маргарина; 3-3,5 стакана муки. для начинки: 2 яблока, очищенные и порезанные дольками; 1-2 ч. л. сахара. для смазывания пирога: 1 желток; 1 ст. л. молока. *стакан 250 мл В теплом молоке размешать сахар и соль до растворения, всыпать дрожжи, смешать и оставить в теплом месте на 15-20 мин.

На поверхности должна образоваться "шапочка". Охлажденное масло покрошить.

Перемешать масло с мукой в однородную массу. Вылить в мучную массу молоко с дрожжами и замесить тесто. Тесто старательно вымесить руками на столе. Тесто для пирога должно получиться мягким, эластичным, не прилипать к столу и рукам.

Лишнего количества муки добавлять не нужно. Переслоить тесто в миску, накрыть чистым полотенцем и оставить в теплом месте без сквозняков на 1-1,5 часа для подхода. Подошедшее тесто увеличится в объеме в два раза. Тесто готово для выпечки.

Из него можно приготовить дрожжевые булочки, пирожки с любой начинкой. Я испекла один пирог с яблоками. Форму для выпечки намазать маслом. Примерно 3/4 теста разложить по форме, формируя бортики.

На тесто выложить порезанные дольками яблоки, присыпать сахаром. Из оставшегося теста сделать жгутики и оформить верх пирога в виде сетки.

Желток легонько взбить вилкой, развести молоком. С помощью кисточки намазать поверхность пирога. Оставить дрожжевой пирог с яблоками еще раз подойти, 15-20 мин.

За это время разогреть духовку до 190 градусов. Выпекать пирог 35-40 мин.

Дрожжевой пирог с яблоками готов. Желаем приятного аппетита, радуйте своих близких!

2014-04-12 16:16:13


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории