Жареная корюшка

Мамины рецепты

Жареная корюшка

Корюшка! Эта маленькая рыбка является по праву одним из символов Петербурга. Весной город насквозь пропитывается запахами свежей корюшки, которой торгуют на каждом углу.

А открытые окна и форточки доносят запахи жареной корюшки. И надо торопиться наесться этой вкуснейшей рыбки, пока не кончился ее сезон. Так что быстрее жарим и наслаждаемся... И не расстраивайтесь, если вам не удалось приобрести крупной корюшки.

Скажу вам по секрету: "Мелкая корюшка вкуснее и всегда с икрой, что немаловажно для истинных ценителей корюшки". Я поделюсь с вами фирменным рецептом, так жарят корюшку в нашей семье. Для приготовления жареной корюшки нам потребуется: корюшка - 1 кг; подсолнечное масло - 100 мл; соль - по вкусу; лимон - как дополнение. Для жарки корюшки у меня есть специальная двойная сковородка.

Раньше, когда у меня не было такой сковородки, мы использовали большие плоские тарелки, с помощью которых переворачивали рыбку с одной стороны на другую. Так что, кого заинтересует такой способ жарки корюшки, может воспользоваться обычной плоской тарелкой. Теперь займемся корюшкой. Я ее просто старательно промываю под струей холодной проточной воды.

Чешуя не чистится (там чешуя, как кожа), внутренности не вычищаются (их там и нет). Голова, хвост и плавнички остаются нетронутыми (они очень мягкие по своей структуре). Взять миску, насыпать в нее муку, добавить в муку соль и опустить корюшку.

Всю корюшку вывалять в муке. Взять сковороду, налить в нее постное масло и в горячее масло укладывать корюшку, обвалянную в муке.

Стараться укладывать так, чтобы рыбки соприкасались друг с другом (голова прижималась к хвостику). Выложить так, чтобы вся сковородка была заполнена рыбкой. Жарить корюшку на умеренном огне до нужной румяности рыбки, примерно по 5 мин с каждой стороны. Обжаренную корюшку выкладывать на тарелку, стараясь сохранить ее целостность. Жарим корюшки много, чтобы вдоволь наесться.

Для пикантности можно поливать жареную корюшку соком лимона. Корюшка вкусна и в горячем, и в холодном виде.

Угощайтесь и наслаждайтесь нашей питерской рыбкой! Желаем приятного аппетита!

2013-01-16 20:30:40


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории