Заварное тесто. Булочки со взбитыми сливками

Выпечка

Заварное тесто. Булочки со взбитыми сливками

Заварное тесто - легкое и воздушное, пышное и хрустящее. Благодаря нейтральному вкусу, его как для сладкой выпечки, так и при изготовлении закусочных изделий. Сегодня я покажу, как готовить заварное тесто, а также как испечь из него очень вкусные булочки и наполнить их взбитыми сливками.

Итак, для приготовления заварного теста и булок со взбитыми сливками нам потребуется: мука - 2 ст.; вода - 1 + 1/3 ст.; масло сливочное (маргарин) - 160 г; соль- 1/2 ч. л.; яйца - 8 шт.; сливки 35% - 1 пачка; сахар - 100 г (или по вкусу). В кастрюлю налить воду, добавить масло, соль и вскипятить. Быстро высыпать муку (просеянную!) и замесить тесто, поставив кастрюлю на небольшой огонек.

Мешать тесто до такого состояния, когда тесто начнет отставать от стенок кастрюли. Все это делается быстро (2-3 минуты). Отставить с огня кастрюлю, дать тесту немножко охладиться (мин 10), и начать вбивать яйца.

Яйца вбивать только по одному (!), каждый раз старательно размешивая наше заварное тесто до гладкого состояния. Взять противень, застелить его бумагой для выпечки и ложкой выложить булочки. Из указанного количества ингредиентов получается два противня булок. Отправить в заблаговременно нагретую до 200 градусов духовку на 25-30 мин.

Духовку во время выпечки нельзя открывать, иначе булочки осядут. У каждой булочки сбоку сделать надрез ножом, чтобы образовалась открытая пустая полость. Взять сливки для взбивания, взбить их, добавив по вкусу сахар. Взбитыми сливками наполнить булочки.

Сверху можно посыпать сахарной пудрой. Наши булочки со взбитыми сливками, приготовленные из заварного теста готовы! Они просто тают во рту.

Желаем приятного аппетита!

2012-12-23 08:52:13


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории