Запеканка из картофельного пюре с фаршем

Мамины рецепты

Запеканка из картофельного пюре с фаршем

Существует множество рецептов приготовления запеканок из картофельного пюре. Каждый рецепт имеет свои тонкости. Привлекательность предлагаемой запеканки из картофельного пюре с фаршем в том, что фарш из мяса добавлен в виде шариков - фрикаделек, а залита запеканка маринадом бешамель. Для приготовления запеканки из картофельного пюре с фаршем потребуется: фарш мясной домашний – 500 г; картофель – 6-8 шт.; репчатый лук – 3 шт.; молоко - 100 мл; яйца - 1-2 шт.; соль и специи по вкусу, сыр - 100 г; постное масло - для жарки лука и смазывания формы. для маринада бешамель: масло сливочное – 1,5 ст. л.; мука – 1,5 ст. л.; молоко – 0,5 л; мускатный орех молотый - щепотка; перец по вкусу. Из фарша сформировать фрикадельки и сварить их в воде в течение 10 мин.

Нарезать и обжарить лук репчатый на подсолнечном масле. Картофель сварить в соленой воде, слить большую часть воды и, добавив молоко и яйца при помешивании, сделать негустое пюре. Приготовить маринад бешамель Для этого растопить в глубокой сковородке или кастрюльке масло сливочное, добавить муку, свежемолотый перец, мускатный орех, постоянно помешивать и растирать, чтобы не образовались комки. Понемногу влить тёплое молоко и варить до начала небольшого загустения при помешивании, подсолить.

В смазанную форму выложить слоями: половинку картофельного пюре, фрикадельки из фарша и жареный лук. Потом выложить вторую половину картофельного пюре. Залить запеканку из картофельного пюре с фаршем маринадом бешамель, поставить форму в теплую духовку в начале разогрева и запекать около получаса при 200 градусах.

Готовую запеканку из картофельного пюре с фаршем разложить по порционным тарелкам и посыпать сыром. Желаем приятного аппетита!

2014-01-19 01:29:57


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории