Запеканка с черникой

Мамины рецепты

Запеканка с черникой

Черника относится к ягодам, которые безупречны в выпечке. Любым изделиям она придает мягкий и нежный вкус, не забивая вкус остальных ингредиентов. Поэтому черника нашла широкое применение в выпечке и десертах. Запеканка с черникой обладает необычайным вкусом, благодаря творогу, миндалю, лимону и чернике, входящим в её состав.

Для приготовления запеканки с черникой потребуется: масло сливочное - 75 г; сахар - 100 г; яйца - 4 шт.; творог - 600 г; крупа манная - 4 ст. л.; миндаль молотый - 80 г; ваниль - на кончике ножа; цедра лимона - от 1 лимона; лимонный сок - от 1 лимона; сахарная пудра (для посыпки) - 30 г; черника - 300 г; соль -щепотка. Покласть в миску масло сливочное, сахар, ваниль и взбить. Отделить яичные желтки от белков. Добавить яичные желтки по одному, каждый раз старательно взбивая. К творогу добавить манную крупу, цедру и лимонный сок.

Творожную массу добавить к яично-масляной смеси. Размешать до однородной массы.

Миндаль пропустить через блендер до состояния мелкой крошки. Белки с щепоткой соли взбить до состояния плотной пены. Молотый миндаль и взбитые белки небольшими порциями бережно добавить к творожной массе.

Получится вот такое нежное тесто. Форму средних размеров намазать маслом. Выложить в форму чуть больше половины теста для запеканки.

На тесто одинаково выложить чернику. Чернику покрыть оставшимся тестом. Отправить форму с запеканкой в заблаговременно нагретую до 190 градусов духовку на 30 мин. Через 30 мин проверяем запеканку с черникой лучинкой и если она готова (т.е. лучинка останется сухой), достаем ее из духовки.

Разрезаем запеканку на куски, посыпаем сахарной пудрой и идем пить чай. Приятного чаепития!

2012-09-01 20:51:06


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории