Запечённые яблоки с творогом

Мамины рецепты

Запечённые яблоки с творогом

Вкусный и полезный десерт - легко! Яблоки и сами по себе очень вкусны и полезны, однако из них можно приготовить столь всеми любимый десерт - запечённые яблоки с творогом, причём в диетическом варианте. При приготовлении этого блюда мы не будем применять сахар, но при этом, десерт будет насыщенно сладким и таящим во рту, а творог придаст ему ещё одну дополнительную нотку вкуса. Итак...

Для приготовления запечённых яблок с творогом вам понадобится: (на 2 порции) 2 яблока сорта "Симиренко"; 100 г зернёного творога; 2-3 крупных чернослива; 1 ч. л. мёда (по желанию); сахарная пудра (для подачи); щепотка корицы. Яблоки вымыть, отрезать "крышечки". Мякоть яблока бережно извлечь (удобно применять ложку для мороженного). Мякоть яблок мелко порезать, добавить корицу, 2-3 ст. ложки воды и потушить на небольшом огне в течение 2-3 мин. К творогу добавить мелко порезанный чернослив, смешать.

К творожной начинке добавить тушеные яблоки, мёд* (по желанию), смешать и немножко начинку размять ложкой. * - мёд, на самом деле, можно и не добавлять, так как начинка будет довольно сладкой, пропитавшись в процессе запекания черносливом и яблоками. Начинить творожно-яблочной начинкой яблоки, немножко "утрамбовать" начинку руками. Накрыть яблоки "крышечками", завернуть их плотно в фольгу. Яблоки поместить в фольге в форму для запекания и немножко налить воды на дно формы. Отправить яблоки запекаться в заранее разогретую до 200 градусов духовку на 15-20 мин.

За 5-7 мин немножко приоткрыть фольгу и опять отправить яблоки в духовой шкаф до полной готовности. Подавать запеченные яблоки горячими или тёплыми, полив маринадом, который образовался в процессе запекания яблок и немножко присыпав их сахарной пудрой. Приятного вам аппетита!

Наслаждайтесь!

2012-10-06 13:42:41


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории