Компоненты пасхи: творог, изюм и орехи

Мамины рецепты

Ингредиенты пасхи: творог, изюм и орехи

Последняя неделя перед православным праздником Пасхой всегда очень напряженная, особенно если у Вас восьмичасовой рабочий день. Нужно и квартиру убрать, и окна вымыть, и важные службы в церкви не пропустить, и приготовить пасхальный стол. Если Вы очень занятой человек, но хотите, чтобы и Ваши домашние полакомились домашними яствами, лучше подготовиться к празднику заблаговременно, загодя запастись творогом, изюмом и орехами. Ведь именно эти продукты нужны для приготовления пасхи - одного из ритуальных блюд на праздничном столе. Творог - это молочно-кислый продукт, который получается путём сквашивания молока и отделения его от сыворотки.

Он бывает обезжиренным, 9 % и 18 % жирности. Для пасхи лучше всего брать творог 9 % или 18 % жирности, так как у него богаче и насыщеннее вкус.

Жирный творог вкуснее, но если Вы следите за весом, то можно взять и обезжиренный. Главное, чтобы он был зернистый, суховатый. Хороший творог пахнет чистым кисло-молочным продуктом. Такой аромат сразу пробуждает аппетит.

Цвет должен быть одинаково белым, кремовым или чуть желтоватым. Если одни крупинки белые, а другие желтые, то такой творог в пищу уже не годится. Это означает, что есть рост микроорганизмов и творог уже испорчен. К празднику продаётся творожная масса. Её готовят из творога с добавлением масла, ванилина, яиц, сахара, изюма, грецких или миндальных орешков.

Такая покупка избавит от хлопот приготовления блюда, но храниться будет гораздо меньше, чем если бы Вы покупали творог без добавок. К тому же не все производители очищают изюм от веточек.

Поэтому, чтобы не подавиться, лучше все компоненты покупать отдельно. Изюм бывает светлый и тёмный. Тёмный изюм, в отличие от светлого, высушен естественным образом без применения двуокиси серы. Для пасхи лучше применять изюм натуральный - тёмный.

Тёмный изюм, как и тёмный виноград, считается более полезным, чем светлые сорта. Но какой бы сухофрукт Вы не выбрали, обратите внимание, чтобы ягоды не блестели. Это говорит о том, что продукты были обработаны ещё и маслом. Часто производитель не указывает наличие семян в изюме.

Поэтому верный способ убедиться, что в нём нет косточек - попробовать. Точно так же можно определить и качество орехов. Для пасхи лучше всего брать орехи нежных сладковатых оттенков: миндаль, кешью, кедровые орешки. Орехи по виду должны быть несморщенными, однородного цвета, без потемнений.

Срок годности орехов напрямую зависит от сорта. Так, кедровые и грецкие орехи из-за большого содержания жиров не могут храниться больше шести месяцев, а вот кешью или миндаль не портятся в течение года. Кстати, свежие орешки и в упаковке сохраняют свой запах. Так что если Вы открыли пакетик и не почувствовали ореховый запах, значит либо упаковка была негерметичной и орехи отсырели, либо срок годности орешков подходит к концу. И последний совет: покупайте орехи целыми, а не порезанными или молотыми, так как порезанные орехи становятся прогорклыми гораздо быстрее.

Со свежими продуктами и пасха получится на славу.

2012-09-29 20:21:01


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории