Как выбрать какао?

Мамины рецепты

Как выбрать какао?

Какой какао выбрать? Прошли те времена когда мы об этом не задумывались, покупая "Золотой ярлык". Разнообразие ассоримента современного рынка может нас поставить в тупик. Какао насчитывает многовековую историю. Раньше какао считалось напитком знати, сегодня же оценить превосходный вкус какао может каждый.

Несмотря на высокую калорийность (калорийность какао составляет от 250 до 400 кКал на 100 грамм), какао не приводит к ожирению. Это связано с тем, что даже маленькая порция какао вызывает чувство насыщения, предотвращая переедание. Так же какао полезно при физической работе и активной умственной деятельности. Какао насыщено белком, минералами, клетчаткой, фолиевой кислотой, витаминами, цинком и железом.

Содержащиеся в какао биологически активные вещества заставляют наш мозг вырабатывать гормоны, приносящие удовольствие. Различают какао-порошок и какао напитки.

Какао-порошок получают измельчением частично обезжиренной какао-пасты. Чтобы приготовить из какао порошка напиток, нужно добавить в воду сахар, молоко и вскипятить.

Какао-порошок содержит большое количество антиоксидантов, которые замедляют процессы старения и защищают организм от различных болезней. Качество какао порошка оценивают по состоянию упаковки, внешнему виду, степени измельчения, вкусу, аромату (в напитке). Недопустимыми дефектами какао порошка являются потеря вкуса и аромата, а также наличие посторонних привкусов и запахов, слеживание в комки.

Какао-порошок одинаково хорошо подходит как для приготовления бодрящего напитка (см. как сварить какао), так и для выпечки. Это натуральный краситель и ароматическая добавка для кремов, глазури и коржей.

Готовые смеси, именуемые какао-напитками, специального приготовления не требуют. Они завариваются за считанные секунды - просто перемешиваются с молоком или кипятком. В состав какао напитка непременно должен входить лецитин, который не позволяет образовываться осадку из частичек какао и сухого молока на дне стакана.

Выбирая какао напитки, непременно обращайте внимание на их состав. Основным компонентом должен быть какао-порошок. Именно он придаёт вкус напитку. Ароматические же добавки, такие как кофе, ванилин, корица или орехи, должны лишь добавлять пикантность.

Кроме того, посмотрите какова доля жира в данном напитке. Качественный порошок, также как и напиток, отличает высокое содержание какао-масла (более 15 %). Смесь для приготовления напитка должна иметь насыщенный цвет, яркий запах и при растирании между пальцев не осыпаться как пыль, а оставаться на пальцах. Но при этом помол должен быть очень мелким.

По структуре какао должен быть как пудра, без крупинок. Отведав их на язык, Вы не должны почувствовать никаких твёрдых частиц молока, какао. Поскольку какао напиток энергетический, употреблять его лучше на завтрак. Кстати, какао великолепно сочетается не только с молоком и сливками, но и с мёдом, сухофруктами, бисквитами, не очень сладким печеньем.

Пейте какао утром и днём - для бодрости, охлажденным вечером - для поднятия настроения. Если же хотите выспаться, не стоит пить какао на ночь.

2012-12-06 16:02:38


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории