Как выбрать тефлоновую сковородку?

Мамины рецепты

Как выбрать тефлоновую сковороду?

Известно, жирные, сильно поджаренные блюда не очень полезны для нашего организма. Но если Вы любите полакомиться омлетом, картошечкой с румяной корочкой, значит выбирайте сковороду с антипригарным (тефлоновым) покрытием. В этом случае вам практически не придётся добавлять масло при жарке. Антипригарное покрытие сковороды часто называют тефлоновым. Вещество "тефлон" было запатентовано фирмой "Dupon".

Его случайно открыл один из физиков-ученых заводов фирмы. Сейчас многие производители выпускают посуду с антипригарным покрытием, однако, все применяют свою собственную формулу этого вещества, а в народе, любую ёмкость с антипригарным покрытием называют тефлоновой. Какую бы сковородку вы не выбирали, тефлоновую или обычную, обратите внимание на дно.

Оно должно быть толстым, абсолютно плоским. Такая посуда будет быстро и одинаково нагреваться. Рельефное дно сковородки увеличивает площадь нагрева.

Однако канавки на дне посуды подходят только для газовых плит. Для стеклокерамических плит предпочтительнее сковороды с гладким дном. Тефлоновое покрытие сковороды очень уязвимо. Стоит появиться царапине, как такая посуда практически выходит из строя.

Хотя сегодня многие производители стараются широко разрекламировать возможность применения металлических аксессуаров в процессе приготовления пищи, но тефлоновое покрытие с повышением температуры становится более уязвимым, и применение жестких металлических кухонных принадлежностей увеличивает риск повреждения покрытия сковороды. Поэтому при приготовлении пищи необходимо применять деревянные или другие специальные приборы, предназначенные для посуды с тефлоновым покрытием. Ни в коем случае не режьте пищу в такой посуде.

Под поврежденным слоем тефлонового покрытия может скрываться далеко не безопасный для нашего здоровья металл. Производители стараются сделать покрытие более прочным. Для этого тефлон наносят в несколько слоёв, добавляют в состав частицы твердых металлов или минералов, делают дно посуды рельефным.

Всё это приводит к удорожанию продукции, а тефлоновый слой продолжает требовать бережного к себе отношения. Не необходимо подставлять горячую тефлоновую сковородку под струю холодной воды. Это может вызвать деформацию посуды и привести к отслаиванию антипригарного покрытия. Посуда с тефлоновым покрытием легко моется горячей водой с губкой. Для лучшего очищения поверхности можно применять небольшое количество жидкого моющего средства.

Перед первым применением такую посуду необходимо старательно вымыть, высушить, а потом намазать внутреннюю поверхность тоненьким слоем масла или жира. Существует широко распространенное мнение, что посуда с тефлоновым покрытием при аккуратной эксплуатации может служить "практически вечно". К сожалению это не так. Срок службы атефлонового покрытия в зависимости от производителя и составляющих его компонентов может быть разным.

Как правило, производители дают гарантию от 1 года (на недорогое классическое покрытие) и до 4-х лет (на новейшие разработки с добавлением титана, алмазов и так дальше). Но при правильном и аккуратном использовании такая посуда прослужит довольно долгое время и не доставит вам лишних огорчений.

Впрочем, каким бы хорошим ни было тефлоновое покрытие вашей сковороды, оно требует хотя бы немножко масла.

2012-10-25 04:16:07


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории