Как кипятить молоко?

Мамины рецепты

Как кипятить молоко?

Перед тем как кипятить молоко, рекомендуется сполоснуть кастрюлю холодной водой, тогда оно не пригорит. Кипятить молоко необходимо на малом огне, изредка перемешивая, и снять как только оно начнёт подниматься, образуя пузырьки кипящей пены. Чтобы молоко долго не прокисало, надо добавить в него сахар (из расчета 1 чайная ложчка на 1 л молока). Можно также добавить чуть-чуть питьевой соды, но не перестарайтесь. При кипячении молока на поверхности образуется пенка.

Помешивайте молоко в процессе кипячения, чтобы не дать ей образовываться. А как только молоко закипит, быстро охладите. Если же пенка все равно осталась - удалите её ложкой. Если молоко подгорело - сразу перелейте его в другую кастрюлю, которую поставьте в ёмкость с холодной водой.

А в само молоко добавьте немножко соли и смешайте. После этой процедуры подгоревшее молоко потеряет неприятный вкус.

Хранить свежее молоко лучше всего в темном и холодном месте. Установлено, что на свету оно теряет значительную часть витаминов А и С. Молоко не скиснет даже в жаркий день, если налить его в стеклянный или эмалированный кувшин (кастрюлю) и поставить в таз с холодной водой.

Концы салфетки, которой закрыт кувшин (кастрюля), надо погрузить в воду. Сохранить молоко несколько суток можно и при отсутствии холодильника.

Для этого нужно кипятить его утром и вечером, а посуду с ним оставлять открытой, пока молоко не охладится.

2013-09-24 06:33:52


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории