Как приготовить голубцы

Блюда из мяса

Голубцы - одно из самых любимых и распространенных блюд русской кухни. Сейчас, в сезон капусты, самое время их готовить.

Торопитесь, ведь сейчас капуста самая вкусная! Предлагаю рецепт голубцов с мясным фаршем и рисом. Это блюдо получается настолько аппетитным и вкусным, что близкие попросят его приготовить опять и опять.

Для приготовления голубцов Вам потребуется: 1 крупный кочан капусты; 500 г говядины; 500 г свинины; 200 г риса; 5 томатов или 2-3 ст. л. томатной пасты; 1 луковица средних размеров; сухая или свежая зелень по вкусу; постное масло; масло сливочное; соль, молотый черный перец. Взять большую кастрюлю, выложить в нее кочан капусты, залить горячей водой и поставить вариться.

Мин через 15 после закипания воды достать кочан и осторожно снять первые листья. Кочан с оставшимися листьями поставить вариться дальше. И мин через 10 снять еще листья. И так дальше, пока не останется совсем немножко некрупных листьев, которые надо порезать и отложить.

Снятые листья охладить. Осторожно ножом срезать утолщения на листьях. Сварить рис до полуготовности, вымыть его холодной водой и опрокинуть на сито, чтобы слить лишнюю жидкость. Обжарить на смеси растительного и сливочного масел мелко нарезанную луковицу, охладить. Пока варится кочан, делаем фарш для голубцов Взять говядину и свинину в равных пропорциях.

Пропустить через мясорубку. К фаршу добавить рис, старательно смешать. Потом добавить обжаренный лук, соль, перец. Смешать. Теперь формируем наши голубцы На лист капусты по центру выложить фарш из мяса.

Свернуть лист конвертиком. Обжарить голубцы на смеси растительного и сливочного масел. На дно толстостенной кастрюли выложить нарезанную капусту, оставшуюся после разделки кочана, и порезанные помидоры.

А если используется томатная паста, то ее необходимо развести водой и залить в кастрюлю. Потом выложить обжаренные голубцы. Посыпать свежей или сушеной зеленью. Сверху все прикрыть отваренными листками капусты, которые по каким-то причинам были забракованы при разделке голубцов (порваны).

Кастрюлю поставить в горячую духовку (200 гр.) на 1 час. Подавать голубцы горячими, со сметаной.

Надеемся, что вам понравятся сочные, нежные голубцы. Желаем приятного аппетита!

2013-03-11 18:15:37


Другие рецепты:


перейти в Блюда из мяса
Новые рецепты Категории