Как приготовить плов в домашних условиях

Мамины рецепты

Как приготовить плов в домашних условиях

Конечно, настоящий плов готовят на открытом огне в казане и только из баранины, но в суровых условиях городских джунглей нам приходится довольствоваться только тем, что у нас есть. Для приготовления плова в домашних условиях вам потребуется казан - чугунная кастрюля с полукруглым дном (вместо казана вы можете применять глубокий сотейник, утятницу или другую толстостенную чугунную кастрюлю).

Если в плов вы не добавили ни грамма специй, то это еще не плов, а всего лишь рисовая каша. В отдельной статье мы рассказали как подобрать приправы для плова.

Для приготовления плова подойдет любое жирное мясо. Свинина предпочтительнее говядины. Если вы хотите применять диетическое мясо птицы, то тогда для жирности блюда добавьте куски сала.

Для плова стоит применять длиннозёрный или пропаренный рис. Такой рис не слипается.

Пропаренный рис уже прошел предварительную тепловую обработку и при его использовании плов приготовится быстрее. Рецепт приготовления плова №1 Рис залить кипятком и оставить без огня на 15 - 20 мин не перемешивая.

Морковь потереть на крупной тёрке, лук мелко нарезать. Мясо порезать на небольшие куски и обжарить на большом огне до появления корочки.

Отдельно обжарить лук и морковь. Рис слить в дуршлаг. В кастрюлю с кипящей соленой водой добавить рис и варить 3 - 5 мин. Потом рис слить в дуршлаг и вымыть холодной водой.

На дно кастрюли покласть слой моркови, потом слой лука, слой мяса, слой риса, приправы для плова. Вилкой делаем до дна 3 отверстия, в которые наливаем 1 стакан кипятка и добавляем куски масла сливочного. Кастрюлю накрываем крышкой и варим плов 20 - 25 мин не перемешивая. Потом всё смешиваем, солим по вкусу.

Для приготовления плова вам потребуется: Рис 1 - 1,5 стакана Морковь - 3 шт. Лук - 3 шт. Мясо - 600 гр. Рецепт приготовления плова №2 В казане нагревается подсолнечное масло до кипения, добавляется мелко порезанный лук и обжаривается до золотистой корочки, потом кладут морковь, натёртую на крупной тёрке, и мясо.

Обжаривать всё при помешивании (огонь не убавлять). К мясу можно добавить специи для плова. Когда всё обжарится сверху насыпать промытый рис, одинаково разровнять не перемешивая. Сверху налить воды на 2 см выше поверхности риса.

После того как вода закипит посолить. Когда вода сравняется с поверхностью риса, закрыть казан крышкой и оставить на минимальном огне (можно в духовке) на 30 мин.

Потом открыть крышку, всё смешать, в случае необходимости досолить. Для приготовления плова вам потребуется: Мясо 1 кг Лук 1 кг Морковь 1 кг Рис 1 кг Подсолнечное масло 300 гр.

2012-09-18 00:53:24


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории