Как приготовить рис с овощами

Мамины рецепты

Как приготовить рис с овощами

Рис с овощами очень популярен и многими любим. Каждый может применять свои любимые овощи, в этом рецепте - широкий простор для импровизации. Главное - не забыть рис добавить к овощам. Рис с овощами послужит прекрасным гарниром ко многим блюдам, и в то же время может использоваться как отдельное блюдо.

Итак, для приготовления риса с овощами потребуется: рис - 200 г; морковь - 1 шт.; болгарский перец - 1 шт.; сельдерей черешковый - 3 шт.; томат - 2 шт.; лук порей (белая часть) - 1 шт.; масло оливковое - 5 ст. л.; вода - 700 мл; соль, перец - по вкусу. Приготовить овощи.

Вымыть и обсушить. У томат удалить внутреннюю мякоть с семенами, порезать мелкими кубиками. У лука порея применять только белую часть. Черешки сельдерея почистить от наружных волокон. Все овощи порезать мелкими кубиками.

Взять кастрюлю (стоит с толстым дном), налить в нее масло оливковое и опустить в нее порезанные овощи. Смешать и обжаривать 5 мин. Потом добавить сухой рис.

Смешать рис с овощами, обжаривать 5 мин, потом добавить горячую воду, соль, перец. Уровень воды должен превышать уровень риса с овощами на 2 пальца. Закрыть крышкой и готовить 25 мин на маленьком огоньке.

Через 25 мин открыть кастрюлю, вилкой встряхнуть рис и можно подавать к столу. Желаем приятного аппетита!

2013-11-07 11:34:45


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории