Как приготовить самсу

Мамины рецепты

Как приготовить самсу

Самса очень популярна в восточной кухне. Без неё не обходится ни одно восточное застолье. Настоящая самса готовится в специальных печках - тандырах. Но в городских условиях с ролью тандыра вполне успешно может справиться обыкновенная духовка. Самса печется с разными начинками, но самой распространенной считается начинка из баранины.

Именно такую самсу мы сегодня и будем готовить. Для приготовления самсы нам потребуется: Для теста: 500 г муки; 1 стакан холодной воды; 1 яйцо; соль - по вкусу. Для начинки: баранина - 500 г; репчатый лук - 3 шт. (среднего размера); масло сливочное (или сало) ; соль, молотый черный перец - по вкусу; зира - 1 ч. л.; кунжут (по вкусу); 1 яичный желток (для смазывания самсы перед отправкой в духовой шкаф). Отмеряем муку.

В миске смешиваем воду, яйцо и соль. Просеиваем муку и понемногу добавляем к ней уже смешанную воду с яйцом. Получаем вот такое тесто и убираем его в холодное место на 30 мин. Через 30 мин достаем и разрезаем его на 4 равные части.

Каждую часть скатываем в шар. Режем мелко курдючное сало и растапливаем его на медленном огоньке.

За неимением курдючного сала вполне может сойти растопленное масло сливочное. . Берём каждую часть теста и тонко раскатываем ее на столе, легонько посыпанном мукой. Сразу же смазываем пласт теста растопленным курдючным салом. И тут же скатываем пласт теста в рулет. Все полученные рулеты на легонько посыпанной мукой тарелке складываем улиткой (для компактности, ведь самсу обычно готовят в большом количестве, и чтобы она вся могла уместиться, тесто скручивают таким образом). Выносим тесто для самсы в холодное место на 2 часа.

Теперь приступаем к начинке для нашей самсы Готовим мясо - баранину (в данном случае), но может быть любое мясо. Очищаем от всех пленок и старательно, не торопясь, нарезаем его ножом на мелкие куски.

Это потребует времени. Кто торопится - может воспользоваться мясорубкой. Нарежем луковицы. Каждую луковицу - вдоль пополам, и каждую половинку - тоже пополам. Нужно стараться порезать лук очень тонко.

Взять зиру и отправить ее в ступку. Истолочь ее. Соединить нарубленное мясо, лук, приправы. Смешать. Потом берем каждый рулет по отдельности и разрезаем его на равные части.

Раскатываем в тонкий пласт, в центр которого кладем кусок масла сливочного или кусок сала. На кусок масла сливочного кладем мясную начинку.

Лепим пирожки треугольной формы. Выкладываем на противень, сверху смазываем взбитым желтком и посыпаем кунжутом. Духовку заблаговременно нагреваем до 200 градусов.

Печется самса примерно 30 мин. Время приготовления зависит от духовки. Из указанного количества продуктов у меня получилось два целых противня самсы. Достаем самсу из духовки, сразу же перекладываем ее на блюдо и подаем к столу.

Вкусная, ароматная самса готова! Прошу к столу и желаем приятного аппетита!

2013-11-18 07:31:31


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории