Как приготовить суши дзакуро

Мамины рецепты

Как приготовить суши дзакуро

Суши дзакуро (гранат) очень оригинальной формы и способны стать украшением ассорти из различных видов суши. Я покажу как приготовить суши дзакуро дома, без специальных приспособлений. Для приготовления четырёх суши дзакуро потребуется: нори - 1 лист; яйцо - 1 штука или яичные желтки - 2 штуки; вода - 1 ст. ложка; рис готовый для суши - 4 ст. ложки; соль - по вкусу. Примечание: для начинки используются любые морепродукты или икра. Лист нори разрежьте на 4 квадрата.

Яйца или яичные желтки взбейте с водой и солью и пожарьте тонкие небольшие порционные блинчики или один яичный блинчик, из которого затем можно вырезать кружочки, а остатки - обрезки применять для других суши и роллов. Приготовьте рис: промытый в холодной воде рис залейте водой (на 1 часть риса 1,25 части воды), закипятите, убавьте огонь, закройте крышкой и не открывайте 14 мин, потом снимите с огня. Можно добавить рисовый уксус, смешайте и охладите до теплого состояния. На квадратный лист нори на его матовую сторону уложите яичный блинчик и на него порцию риса.

Соедините концы нори. При помощи пищевой плёнки стяните и зафиксируйте форму дзакуро. В результате получатся округлые суши, полностью закрытые нори.

Потом нужно сделать крестообразные надрезы на внешней стороне суши и раскрыть их. Осталось только заполнить суши дзакуро начинкой: мидиями, креветками или другими морепродуктами или икрой. Суши дзакуро готовы.

Подавайте их с маринованным имбирём и соевым маринадом. Желаем приятного аппетита!

2014-05-19 20:36:55


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории