Как приготовить чебуреки

Мамины рецепты

Как приготовить чебуреки

Солнечные, ароматные и очень сочные... Да, это всеми любимые чебуреки! Скажу честно, я чебуреки отношу к той категории блюд, к которым нужно "морально подготовиться", также как к пельменям и беляшам, хотя в приготовлении и тех и других ничего нет сложного. Но, готовятся они, как правило, на большую компанию или впрок, поэтому требуют чуть больше времени и чуть больше вашей "усидчивости", зато результат того стоит!!!

Итак, собираемся с мыслями и готовим сегодня вместе чебуреки. Для приготовления чебуреков вам понадобится: Для теста*: 1 кг 400 г муки; 500 г горячей кипячёной воды; 1 ст. л. масла сливочного; 1 яйцо; 1 ст. л. растительного масла; соль. Для начинки: 400 г домашнего фарша; 50 г масла сливочного; 1 головка репчатого лука; ? пучка петрушки; ? пучка укропа; соль, молотый черный перец, зира - по вкусу. постное масло (для жарки). * - теста получается довольно много, очень удобно половину его заморозить и применять в следующий раз для приготовления чебуреков или ещё чего-либо. Из половины теста по указанному рецепту и указанных ингредиентов для начинки, получается 15 средних чебуреков.

Если вы хотите приготовить около 30 чебуреков, то увеличивайте количество ингредиентов для начинки в 2 раза и используйте всё тесто соответственно! К фаршу добавить мелко порезанный лук репчатый, зелень, соль, перец, измельчённую зиру, смешать. Фарш старательно вымесить. Я пропустила фарш дополнительно через измельчитель, так он получается более нежный и сочный, но это не непременно.

Фарш для чебуреков накрыть пищевой плёнкой и убрать в холодильник на время приготовления теста. В миску налить горячую кипячёную воду, добавить масло сливочное, смешать.

Добавить постное масло, смешать и дать воде охладиться в течение 10 мин. Добавить яйцо, соль, смешать.

Добавить небольшими порциями муку и вымесить тесто. Тесто для чебуреков получается очень нежным, эластичным и приятным. Тесто раскатать толщиной 3 мм, вырезать блюдцем "кружочки", на половинку покласть начинку, небольшой кусок масла сливочного** сверху и защипать края. ** - при желании для сочности начинки вместо масла сливочного можно добавить в фарш немножко бульона мясного при его приготовлении. Таким образом слепить все чебуреки.

Постное масло хорошо разогреть, обжарить чебуреки с обеих сторон до золотистой корочки. Масла при жарке не жалеть. Выложить на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла. Солнечные, ароматные и очень сочные чебуреки готовы!

Приятного вам аппетита! Кушайте с удовольствием!

2013-03-24 08:33:38


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории