Капоната

Мамины рецепты

Капоната - это вкуснейшая закуска из баклажан, родом из Италии, где она очень популярна и любима. Сразу скажу, что рецептов приготовления капонаты существует множество.

Уверена, что все они вкусные. Для приготовления капонаты нам потребуется: баклажаны - 1 кг; зеленые оливки без косточек - 250 г; каперсы - 170 г; сельдерей (стебли) - 4 шт.; томатный маринад - 1 ст.; лук репчатый - 1 шт.; томаты - 250 г (можно в собственном соку); уксус красный, винный - 5 ст. л.; сахар - 2 ст. л.; орешки пинии, или кедровые - горсть; масло оливковое - по желанию; соль - по вкусу. Стебли сельдерея почистить от внешних волокон, порезать небольшими кусками и обжарить на оливковом масле в течение 5 мин. Отставить в сторону.

Репчатый лук порезать тонкими полукольцами, потомить в оливковом масле до состояния прозрачности. Приготовить томаты (у меня в собственном соку, порубленные).

Приготовить оливки. Их можно разрезать пополам.

Приготовить каперсы. Если они крупные - то разрезать пополам, а мелкие целиком применять. Приготовить орешки пинии. К обжаренному луку добавить томаты, оливки, каперсы и орешки пинии.

Обжаривать, легонько перемешивая, 15 мин. В обжаренную смесь добавить томатный маринад и тушить мин 10.

Баклажаны порезать небольшими кусками. Порезанные баклажаны обжарить в оливковом масле. К обжаренным баклажанам добавить обжаренный сельдерей и все содержимое второй сковородки с томатным маринадом. Смешать и тушить на маленьком огоньке 5 мин, потом добавить уксус и сахар, дать уксусу полностью выпариться, отставить с огня и наша капоната готова.

Сервировать блюдо надо охлажденным. Сверху можно посыпать капонату листиками свежего базилика. Выкладываем по тарелкам и наслаждаемся.

Желаем приятного аппетита!

2013-03-18 12:27:56


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории